Чем протирать монитор?

Покупаю всякие жидкости-тряпочки, влажные салфетки, т.д., но за последние несколько лет то ли качество изготовления ухудшилось, то ли делать стали всю эту бытовую химию где-то в подвале за углом магазина — что ни куплю всё оставляет разводы, в тёмных интерфейсах бесит жутко.


Последней каплей стал мегабожественный спрей на геливой основе за 350р, якобы не оставляющий разводов и смывающий всё подряд. При вскрытии во флаконе оказалась липкая пузырящаяся мутноватая жижа, которую от монитора фик отмоешь.


Может есть какие-то бренды или средства зарекомендовавшие себя?
  • Вопрос задан
  • 90794 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 16
@korvindest
Описываю свой способ (просьба не кидать в меня гнилыми помидорами):

Берется кусок туалетной бумаги, слегка замачивается в мыльной воде (слегка мыльной). Этим тщательно протирая монитор (если бумага будет слишком сильно намочена, то будет течь, а это плохо). После этого берем кусок сухой туалетной бумаги и вытираем оставшиеся водяные разводы. PROFIT!

Мои 2 домашних монитора чистятся таким образом уже более 4 лет.
Ответ написан
Vedont
@Vedont
Есть тряпки, называется «Микрофибра», я долго мучился с очками, потом случайно наткнулся :) Её даже намачивать не нужно, просто протираешь — и всё.
Ответ написан
krubinshteyn
@krubinshteyn
Столкнулся с аналогичной проблемой. Нашел решение в салфетках для Top Gear, которые для (!) автомобильных стекол позиционируются (в Ашанах продают — думается, что можно найти и в других местах). Не оставляют разводов ни в машине, ни на мониторах.
Ответ написан
XHunter
@XHunter
Любой спрей для мониторов+мягкий кусочек замши. Выглядит как новый
Ответ написан
Комментировать
@max_rip
Спиртом! Самый лучшие какие были салфетки — спирта содержащие, но увы я очень давно таких не видел.
Ответ написан
lybin
@lybin
looking for remote full time job python backend
image

Вот этим пользуюсь сейчас, и у друга тож, норм. У них и салфетки есть, но не пользовался. Есть в DNS магазинах.
Ответ написан
shadowalone
@shadowalone
Я использую уже несколько лет вот такой спрей, и замшевые тряпочки:
image
Ответ написан
Комментировать
Rampage_Masta
@Rampage_Masta
Из жидкостей пользуюсь жидким спреем от defender, вполне устраивает, разводов нет.
Протираю специальной тканью (ничего конкретного сказать не могу, мне её подарили), она спецом для мониторов заточена.
Ответ написан
@ChemAli
Смахиваю пыль тряпочкой, которая была в коробке с новым телефоном. Если нужно что-то оттереть, то аккуратно оттираю едва влажной тканью, а потом убираю разводы все той же тряпочкой от телефона. Никакой химии.
Ответ написан
Комментировать
All3
@All3
Беру ватный тампон, его смачиваю водкой, протираю. Все мониторы отмываются на ура и глянцевый и с антибликовым покрытием.
Говорят еще можно использовать «Мистер мускул», но я честно говоря побоялся.
Ответ написан
coolurik
@coolurik
Founder and CEO
Microfiber cloth.
Ответ написан
Комментировать
FIZIK
@FIZIK
есть дешевые салфетки Katun для чистки фотобарабанов 40 шт., рублей 200 стоят. Хватает очень надолго. У меня упаковка уже 2 года лежит. С учетом того что жена еще использует при мытье окон.
Ответ написан
Комментировать
BorodinKO
@BorodinKO
Я пользуюсь микрофибровой тряпочкой от очков, чистит экран хорошо, но от въевшихся пятен не спасает…
Ответ написан
Комментировать
Попробовал жидкостью для протирания очков (под рукой была) - как новые)
Ответ написан
Комментировать
innokenty1905
@innokenty1905
Мой кейс, это антистатические тряпочки для очков(с обратной стороны у них резиновое покрытие есть), слегка намачиваю ее, протираю, потом убираю влагу сухой стороной.
Пятна не приходилось убирать, но разводы от влажных салфеток запросто!
P.S их лучше стирать раз в неделю или в месяц
Ответ написан
Комментировать
@bvn123
Заинтересовала рекомендация автора korvindest использовать туалетную бумагу.
Мыльную воду для чистки матового TFT монитора использовать не рискнул, применил дистиллированную воду для инъекций - она недорога, продается в аптеках. Бумага - мягкая, без ворсинок.
После чистки пятен, разводов, ворсинок не осталось.

Ранее пытался чистить монитор чехлом из мягкой тонкой ткани от очков, предварительно подышав на пятнышко. Сами пластиковые очки таким способом чистятся хорошо, но с приличным усилием. Для большой площади монитора это долго и неэффективно.
Пробовал также "техническую" дистиллированную воду (хранится в больших пластиковых бочках) и этот же чехол - оставались разводы.
Эта "техническая" дистиллированная вода оказалась с бОльшим количеством примесей, чем вода для инъекций - погруженные в неё электронные платы без защиты паяных соединений прекращали работать гораздо быстрее.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы