@Desert-Eagle
Новичок во всем

Практика / Тесты для Docker, где можно найти?

Пытаюсь потихоньку учить DevOps, на старте разбираюсь с докером, но все курсы и видео сводятся буквально к максимум 1 часу, где просто рассказывается по 2-3 команды, которые там есть и варианты готовых образов по типу php-fpm и т.д.
Хочу понять, где можно найти практику или тесты, чтобы уже воочию тестировать то что видишь, чтобы набить руку в докере. Вариант поставить докер и развернуть nginx уже сделал, но хочется что-то более приближенного к реалиям.
  • Вопрос задан
  • 720 просмотров
Решения вопроса 1
krax1337
@krax1337
личинка Девопса
Привет, постараюсь ответить на твой вопрос. Docker не такой уж и сложный, и особо набивать руку, там незачем. Тут скорее важны знания того, как собираются определенные проекты, к примеру как собрать: .NET core, java, npm.

набить руку в докере
Вариант поставить докер и развернуть nginx уже сделал, но хочется что-то более приближенного к реалиям

Попробуй взять, какой-нибудь готовый проект на Github и докерезивировать (создать для него Docker-file) его. Или посмотри на уже готовые проекты, разберись в том, как там устроен Docker-file. Чтобы найти такие проекты, и посмотреть примеры их докеризации можно погуглить что-то типа: how to dockerize spring boot application, how to dockerize django application, how to dockerize react app. Там чаще всего уже есть пример проекта.

Если еще не знаком c multi-stage builds, советую ознакомиться. Когда у тебя нет готового CI с артефактами, сборку можешь делать так.
https://docs.docker.com/develop/develop-images/mul...

На собеседованиях, часто спрашивают стандартные вопросы о Docker, к примеру чем отличается COPY от ADD, и как правильно расставить слои в Docker файле, чтобы работал кэш.

Такие вопросы легко гугляться по docker interview questions и docker вопросы на собеседовании.

Лучше способ овладеть Docker это практика!
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы