@mkone112
Начинающий питонист.

Странные пункты про штрафы при устройстве на удаленку в Казахстан из РФ?

Знакомому дали оффер джуном в Казахстан - будет клепать сайты в вебстудии. Но в договоре есть подозрительные пункты:

2.1. Договор заключён на 3 (три) месяца, вступает в силу со дня подписания его Сторонами а в части взаиморасчётов до полного их завершения. Начало осуществления трудовых обязанностей с «25» апреля 2022 года.
2.2. При несоблюдении пункта 2, подпункта 2.1. настоящего трудового договора Работник обязан оплатить штраф в размере одного месячного оклада.

- какая-то бессвязица, как по мне...

10.3.2. в случае невыполнения и/или не надлежащего выполнения обязательств Исполнителем Заказчик имеет право за каждый такой случай потребовать уплаты неустойки в размере 80% (восьмидесяти процентов) от потерь компании и наложенным на нее штрафам, пени.
10.3.3 стороны согласовали, что размер начисленной неустойки за каждый случай невыполнения и/или не надлежащего выполнения Стороной обязательств будет составлять 80% (восемьдесят процентов) от потерь компании и наложенным на нее штрафом, пени.

А вот это выглядит вроде довольно стремно, с другой стороны - вроде и нет. У кого есть опыт работы на Казахстан - это вообще нормальные пункты?
  • Вопрос задан
  • 526 просмотров
Решения вопроса 1
alexgp13
@alexgp13
Руководитель ИТ-проектов
Дикие пункты, которые, кроме того, невыполнимы по двум причинам - иностранноет гражданство работника (судиться бесполезно практически) и ТК РФ, который запрещает штрафы. Думаю, что в Казахстане есть аналогичные требования местного законодательства. Даже при подписании такого договора эти пункты не имеют юридической силы как противоречащие закону.

С точки зрения работника - бегите от такой компании.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Хм очень похоже на кидалово.
При чем смотрите обычно рэйт у компании и разработчика различается от 15% до 200%
В общем ну его такое
Ответ написан
daemonhk
@daemonhk
ПсиХоПат
Я с Казахстана. У нас нет такого в ТК РК, шлите лесом эту галеру.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
28 мар. 2024, в 18:16
1000 руб./за проект
28 мар. 2024, в 18:15
90000 руб./за проект
28 мар. 2024, в 18:05
5000 руб./за проект