@1VAAS1

Хотят оформить на работу через ИП,стоит ли?

Добрый день , получил оффер от одной компании , выяснилось что меня хотят оформить как ИП. С ними заключается договор на оказание услуг "Разработка программного обеспечения" хотя вакансия Тестировщика. Стоит ли оно того ? у кого был опыт ? Сам из РФ
  • Вопрос задан
  • 756 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Карьера в IT
software engineer
Довольно частое явление для легальной минимизации налогов.

В крупных компаниях-оутсорсах это вообще регулярное явление.

В вашей - читайте договор, почитайте отзывы о самой компании. Уточните что вы будете получать на руки после вычета всего, кто будет заниматься вашей бухгалтерской отчетностью и что будет с вашим ИП если вы захотите покинуть компанию - закроет ли его их бухгалтер.

Работа по контракту, подразумевает с одной стороны более гибкий подход к работе, включая отпуск не по трудовому соглашению а по контракту, больничный не по ТКРФ а по договору (и это не всегда плохо). С другой стороны нужно внимательнее читать контракт и понимать что если что, отстоять свои права будет гораздо сложнее, поэтому обратите внимание на размер компании и отзывы про нее.
Ответ написан
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Только в одном случае - если компания западная, платит в валюте и много.
Ответ написан
svob
@svob
Фрилансер, текстовик широкого профиля
Похоже, юридически это единственный более-менее несложный вариант для канадской компании.

В штат нанимать, если даже не имеют представительства в РФ, очевидно, очень сложно. Резидентство, налоги, разрешения на работу, все дела...
Самозанятость - если будете регулярно получать зарплату, есть риск, что гос-во обратит внимание.
Остается ИП...

Там, действительно, больничные и отпускные не предусмотрены. По оплате смотрите сами - как они предлагают оценивать услугу, что считать условной единицей.
Расторгнуть такой договор проще, если в самом тексте нет особых условий. Если должность предполагает материальную ответственность, то с ИП разрешается стрясти больше, чем с наемника. Вплоть до всего имущества.
Ответ написан
Комментировать
@nApoBo3
Это вопрос к вам, а не к тостеру. Решите для себя стоит ли.
ИП
Недостатки:
Из офера нужно вычесть налоги
Из офера нужно вычесть расходы на бухгалтерию и ведение счет
Есть риски блокировки счета со стороны банка по ВЭД или 115ФЗ.
Увольнение одним днем, что интересно в обратную сторону может не работать в соответствии с контрактом.
Нет соц.гарантий, таких как пенсии, стаж, омс, фсс и т.п.
Больничные и отпуска как договоритесь, но в договоре это зафиксировано не будет, что дает некоторый просто для маневра работодателю.

Как итог, офер на ИП должен быть сильно вкуснее офера в штат, обычно не менее чем в 2 раза.
Ответ написан
Комментировать
paran0id
@paran0id
Умный, но ленивый
Такое часто встречается, но проще самозанятым, чем ИП. Больших плюсов вам это не даст, разницу по налогам получите не вы, а работодатель. Из возможного гемора - вызовы в налоговую на допрос в случае проверки работодателя. Ещё самостоятельная уплата налогов и прочего, хотя это не сложно. И отсутствие каких бы то ни было социальных гарантий, положенных работнику (хотя с ними и так туговато).

"Разработка программного обеспечения" - потому что налоговая этот род деятельности поймёт.

Большой вопрос, стоит ли того вакансия тестировщика, но, как выше сказали, при работе на западные компании с большой зарплатой в валюте это вполне себе вариант.
Ответ написан
Комментировать
alexgp13
@alexgp13
Руководитель ИТ-проектов
Нужно понимать, что официально для ИП не положены ни отпуск, ни больничный. В некоторых компаниях это оговаривается на словах (так как в договоре такое прописать крайне сложно) и учитывается неофициально, т.е., условно, Вам закрывают актом больше часов, чем Вы наработали. Аналогично с больничными. Уточните перед оформлением.

Для западной компании, действительно, это фактически единственный легальный вариант найма. Опять же, в этом случае проговорите, будут ли возмещать затраты на ведение ИП (налоги, страховые взносы, расходы на валютный контроль).
Ответ написан
Комментировать
@gabirx
Посмотрите на патент в вашем регионе, это может быть выгоднее чем УСН 6%, но курсовая разница от продажи валюты пойдет все равно на УСН. Все, если не большинство, удаленщиков на заграницу так и работают
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Не очень понятно в чем вопрос
Устраивают вас налоги или нет надо спрашивать у вас а не у нас
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы