bioid
@bioid

Стоит ли переживать, что иногда путаю буквы при максимально быстрой для себя печати или у кого-то такое же?

61fab4bb2269f238286056.png
Это результат теста с просторов Сети.
В мессенджерах в основном, когда быстро переписываешься, чсато бывает вот так наприемр, как в эотм предложении.
Это начало дисграфии какой-нибудь или нет?
  • Вопрос задан
  • 1258 просмотров
Решения вопроса 5
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
Да, стоит, но не сильно.
Вот если быстро деградируете, тогда действительно стоит.

В целом, чем медленнее, тем меньше ошибок. Подбирайте такую скорость, чтобы качество вас устраивало. Но по мере продвижения к концу жизни будет только хуже.

И есть ещё такое правило, что переучиваться сложнее, чем учиться правильно с нуля. А учиться с нуля тоже не просто. Так что если результат вас (и ваших адресатов) не сильно расстраивает, то можно просто смириться и забить.
Ответ написан
@Drno
все всегда опечатываются когда набирают в слепую. вопрос в количестве опечаток

какая нах дисграфия))))
Ответ написан
DevMan
@DevMan
ыт снарйы блюудок.
норм такое читать?

ошибки в массе и постоянно - не нормально.
Ответ написан
Alexandroppolus
@Alexandroppolus
кодир
У меня часто при наборе слова git получается gti. Чтобы не страдать, сделал в макбуке алиас "gti git"
Ответ написан
Комментировать
@elfey
Начинающий (хоть и древний)
Раньше печатал быстро и без ошибок, а потом наткнулся на такой текст вроде "учёными зафиксировано что если слоги поменяны местами, то всё равно результат можно прочитать, если первый и последний слоги правильны." Ну точно содержание не помню, но именно конкретно с этого момента у меня начались ошибки (все слова в предложении специально были исковерканы по этому правилу, но понять и правда можно было). Конечно сейчас подсветка помогает (раньше её только в ворде можно было включить). Иногда совершаешь опечатку, понимаешь и возвращаешься сразу. Часто местами две буквы путаются, как будто следующая буква уже торопится написаться раньше предыдущей. Ещё некоторые буквы не прописываются, как будто недожимаешь кнопку (раньше были такие клавиатуры с характерным щелчком и тактильное ощущение давало обратную связь о прошедшем нажатии, да и треск помогал отметить для себя). Печатаю в основном глядя на клавиатуру. Потом, когда мысль уже вытолкнул окончательно - поднимаю взгляд, чтобы проверить (и ужаснуться, если раскладку забыл переключить :)
В играх некогда опечатки считать пока в рейде чатишь, наверное там такие перлы пролетают :) Ну а так конечно на форуме сообщение перечитывать приходится и поправлять, не говоря уже о литературных текстах (был один случай, когда заметил ошибку, когда она уже ушла "в печать" и изменить было нельзя). Правка ошибок занимает время, конечно пунто свитчеры какие нибудь помогли бы, но стараюсь не пользоваться кучей доп. прог. Профессионально с печатью не связан. Годиков порядочно уже кнопки тыкаю.
Посоветовать наверное можно было бы постараться приучить себя печатать самостоятельно (сначала без подсказок, и лишь потом весь текст проверить на ошибки). Переживать не стоит, но тренировать иногда не помешает. Также читать классически литературные тексты - они выправляют "правочитание" и тем самым теоретически должны повлиять на правописание. И самое главное обогащают словарный запас, ведь есть слова, которые мы Знаем, но практически не используем, а в какой то мере это можно считать пусть не грамматической, но своего рода культурной ошибкой, когда в угоду времени впечатываешь более короткое слово, более привычное, заимствованное, сленговое. Или наоборот например растягиваешь предложение, теряя в лаконичности. Ну а ещё есть слова-паразиты... глянул в уже набранный текст :)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@rusik2293
Сигналы между полушариями плохо проходят, нужно делать пальчиковую гимнастику
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы