@Klauser

Проблемы с переносным WD HDD, что посоветуете?

Доброго времени суток, уважаемые Мастера!
Подскажите пожалуйста:

1. Что вы можете сказать об этом жестком диске, исходя из его СМАРТ-а? Покупал его в 2012 году. Порой бывает, что компьютер показывает, как неопознаное устройство (ошибка 43 USB), вчера с третьего раза удалось запустить. Вставил флешку, а после нее и его.

2. Подскажите пожалуйста, какой переносной (внешний) жесткий диск купить, примерно на 3-4ТБ, чтобы перенести всю информацию из него. Какой дольше сможет прожить? Не часто буду им пользоваться (2 раза в месяц-три), чтобы поставить на полку и там данная информация смогла бы храниться, без страха, что она исчезнет.

3. После приобретения нового будущего HDD, как более безопаснее будет лучше переносить из одного старого внешного WD HDD на будущий новый HDD? Чтобы было более быстрее. Быть может в "безопасном режиме" компьютера..? Или как?

Благодарю! Всем добра! С Уважением.
61f40e50e8ede200561478.png
  • Вопрос задан
  • 168 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
Что вы можете сказать об этом жестком диске, исходя из его СМАРТ-а?

SMART говорит, что у вас один сектор, который диск счёл "подозрительным" и "пока думает" над тем переназначать его или нет.
Также было бы полезно обратить внимание на атрибут С8 (Write Error Rate), как образовалось его текущее значение - постепенно или скачком, а также меняется ли оно или нет. Это может быть намёк на возникающие проблемы с головками.

Подскажите пожалуйста, какой переносной (внешний) жесткий диск купить

Посмотрите в сторону Toshiba. В любом случае, независимо от бренда, постарайтесь заранее узнать что стоит внутри коробки и используется ли там SMR.

как более безопаснее будет лучше переносить из одного старого внешного WD HDD на будущий новый HDD? Чтобы было более быстрее

Безопаснее будет копировать и далее иметь две копии.
Сначала копировать критические данные, затем важные, затем средние, и т.д. по убыванию. Если диск всё-таки умрёт, наиболее нужное будет на руках.
Можно делать образ диска программой, которая умеет пропускать бэд-сектора - GNU ddrescue или hex-редактором. Так можно повысить вероятность того, что в случае наличия проблем головы проживут дольше.

Быстрее - программами наподобие FastCopy.

бывает, что компьютер показывает, как неопознаное устройство

После того, как всё скопируете, можете либо Викторией, либо R.tester'ом сделать полный тест чтения (до этого диск не нагружайте), чтобы посмотреть на состояние поверхности.
Для более глубокой проверки можете сначала сделать полный тест записи (всё уничтожит), затем тест чтения (Read, не Verify) - это оптимальный способ проверить диск самостоятельно.
Ответ написан
Комментировать
kotomyava
@kotomyava
Системный администратор
1. Это скорее проблема usb разъёмов/шнурков. Возможно электроники преобразователя usb/sata отчасти, а не
самого диска сам диск ещё ничего так.

2. Seagate или WD. Конкретные модели можно посмотреть в обзорах, но какого-то определённого "самого надёжного" нет. Обычно есть наоборот неудачные какие-то модели, и вот для этого нужны отзывы и обзоры прежде всего. Ну и не стоит гнаться за самым большим объёмом.

3. Быстрее и надёжнее всего, было бы достать этот диск из "коробки", и подключить напрямую к SATA на материнке какого-нибудь десктопа, и там копировать, особенно, учитывая описанные проблемы. Остальное влияет на скорость копирования меньше.
Ответ написан
Комментировать
@rPman
Проблема в том что современные технологии хранения данных на магнитных дисках подошли чуть ли не в плотную к физическим ограничениям (а от 8тб вообще пытаются решить проблему многоуровневым хранением, что еще хуже) а значит и надежность становится очень низкой (дешевые потребительские диски выходят из строя с шансами порядка 2-5% в первый год, а какая-нибудь самая дешевая тошиба чуть ли не 15%), что самое обидное, что при покупке высоконадежных дисков <1% шансами выхода из строя платить за это приходится 2х..3х стоимость

Поэтому, меняй подход к хранению данных, есть есть возможность - покупай два и больше устройства и объединяй их в raid, обязательно программный (объяснить по проще - при любом количестве одинаковых дисков, до 32 штук, после объединения в raid теряешь в суммарной емкости ровно один диск) - это защитит тебя от смерти любого одного диска (но не контроллера, но смерть контроллера на материнской плате очень редко ведет к потере данных), что даст тебе время купить ему замену (после замены диск подключится и заполнится данными автоматически, с данными ничего при этом не случится и все будет работать без перерыва)

Так же делай бакапы (в идеале, по дальше территориально от тебя, защитит от местных катаклизмов типа пожара или 'уронил компьютер на пол'), это защитит твои данные от логических ошибок (случайно сам удалил не тот каталог, глючная программа удалила весь диск, вирус зашифровал и вымогает деньги и т.п.). В некоторых случаях можно защитить себя от большинства логических ошибок (снапшоты, в windows это теневые копии), можно состряпать себе свой личный NAS, хранить данные там и он сам пусть следит за и копированием и защитой и прочее... готовые NAS по моему мнению малофункциональны, но свой потребует знаний.

p.s. можно хранить бакапы в облаке, при наличии версионности (т.е. возможности восстановить удаленный файл или прошлую версию) можно даже не заморачиваться с raid, но подавляющее большинство облачных провайдеров требуют деньги за год сравнимые с покупкой своего диска того же объема (т.е. до терабайта они имеют смысл, если данных больше то подумай), самый дешевый amazon s3 glacier deep archive (примерно $1 за терабайт в месяц)

p.p.s. самый дешевый децентрализованный способ хранить данные - криптовалюта siacoin, там можно довести стоимость хранения до 1-2$ в месяц за терабайт или даже 0! (они уже достаточно надежны, работают много лет, 3х резервирование, файл раскидывает на 40 узлов для хранения и гибкие механизмы тарификации) но немного неудобно и придется разбираться
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Хана ему
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы