@MooNDeaR

Можно ли установить компьютер на застекленном балконе?

Проблема:
Имеется компьютер "обычный офисный", в дешевом корпусе, без видеокарты, с наличием одного SSD и одного HDD. Проблема в том, что так уж вышло, что у него довольно шумный кулер и заменить его мне нельзя, и есть необходимость чтобы он был включен по меньшей мере 12 часов в сутки, но в целом, пусть хоть 24/7 работает.

Вопрос:
Можно ли этот компьютер установить на застекленном балконе без отопления? Температура на балконе плавает в диапазоне +3-8 градуса зимой, влажность меньше 20% (порог срабатывания на моём гигрометре). Мой великий план в том, чтобы закинуть этот ящик не балкон и подключаться по RDP при необходимости.

UPD
Для всех вопрошающих "в чём проблема заменить кулер?". Проблема в том, что вскрывать этот ящик мне нельзя. На нём пломбы и это отслеживается. Но даже если бы было и можно - не хочу делать апгрейд железа, которое от меня уедет через пару месяцев.
  • Вопрос задан
  • 1049 просмотров
Решения вопроса 2
@kalapanga
Не очень хорошо ему там будет.
Как минимум у HDD рабочий диапазон температур обычно указан от 0 или от +5 градусов. Т.е. где-то на грани получается. Разьве что комп активно работает и сам себя хорошо греет.
Лучше, наверное, не выключать его совсем. В выключенном ещё и смазка в кулерах застыть может, потом не стартуют.
Ну и внеся потом домой перед включением не забыть дать прогреться и проветриться, чтобы конденсат ушёл.
Ответ написан
Комментировать
xotkot
@xotkot
хорошо есть и хорошо весьма
слабым звеном здесь будет HDD, хотя пару месяцев, или даже меньше учитывая только холодный период, может и не сильно сказаться на оном если конечно он уже не на последнем издыхании.

Рабочая температура жесткого диска

Температурный режим жесткого диска гораздо ниже температур процессора или видеокарты, что вполне очевидно, поскольку иначе бы диски выпускались с активным охлаждением. Нормальная температура жесткого диска находится в диапазоне 25-45 градусов по Цельсию. Если ваш диск работает при 46 градусах, это не значит, что он прямо сейчас сломается. Нет, диск будет далее работать, но любые значения выше рабочей температуры (в разумных пределах) будут потихоньку укорачивать время жизни диска и надежность его работы.

Производители жестких дисков часто указывают приемлемые для работы диска температуры. Учтите, что приемлемые температуры – это не то же самое, что нормальные или идеальные температуры для накопителя. Приемлемая температура указывает на диапазон, в котором диск может работать в принципе. Современные накопители обладают диапазоном приемлемой температуры от 0 до 60 градусов по Цельсию. Более старые от 5 до 50 градусов.

Вы наверняка знаете, что у процессоров и видеокарты нет слишком низкой температуры. Чем она ниже, тем эффективнее работа (грубо говоря). Именно поэтому экстремальные оверклокеры пользуются жидким азотом для охлаждения камней. Такой подход не подойдет для жестких дисков. Для современного HDD губительна не только слишком высокая, но и слишком низкая температура. Хотя 5-10 градусов по Цельсию все еще будет в пределах рабочей температуры, рекомендуемой производителем, подобная среда вредна для диска, поскольку негативно сказывается на подшипнике скольжения и смазочных материалах.

Проще говоря, деградация диска происходит как на высоких, так и на низких температурах. Оптимальная рабочая температура жесткого диска колеблется от 25 до 45 градусов. Придерживайтесь этого показателя и ваш диск прослужит вам долго, если не пострадает от других неприятностей.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
solotony
@solotony
покоряю пик Балмера
температура внутри корпуса будет градусов на 10 выше

у меня пара серверов стояла в слабо отапливаемом складе (там температура уходила в "-" стабильно") - лет 5 проработали (профилактику пылесос + замену кулеров я делал 2 раза за это время. Ни один из 10 hdd за это время не помер
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Железо
software engineer
Если не выключать вообше, то будет норм. Если выключать, то может случиться проблема с конденсатом.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Можно, накроется за пару лет...
Поменяйте куллер, в чем проблема то....
Ответ написан
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
сделайте из фанеры ящик, обшейте его урсой. только оставьте отверстия для охлаждения.
лень считать но грелка в 250 ватт должна держаться до -20
Ответ написан
Комментировать
EPIDEMIASH
@EPIDEMIASH
Человек швейцарский нож
Не совсем понятно, что вам мешает поставить новый кулер.

Зимой 3-8 градуса для вашего комплюхтера даже будут идеальными в закрытом корпусе. Единственное, что может пострадать при такой эксплуатации, так это ваш HDD.
Ответ написан
Adler_lug
@Adler_lug
Как это нельзя заменить кулер? На чем кулер?
Ответ написан
Godless
@Godless
у меня сервер стоит старый много лет, и комп стоял на балконе тоже много лет.
Температуры плавают от +-0 до +40. В корпусе и на винтах соответственно больше.
Так что проблем быть не должно, но всякое бывает...
Ответ написан
Комментировать
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Если не выключать то Ок, компоненты будут достаточно тёплыми и постоянная продувка не вызовет конденсата.
Ответ написан
Комментировать
@ProFfeSsoRr
Сис.админ по Linux
Для компьютера при температуре ниже комнатной 2 проблемы: переход через "ноль" градусов (конденсат, вот это вот всё), ну и для всех вращающихся механизмов проблемнее вращаться на холоде. На кулер вам очевидно пофиг, а если комп будет включен постоянно - жесткий диск сам себя будет немного греть, если ниже нуля температура на балконе не падает - не переживайте. Тем более на пару месяцев.
Ответ написан
Комментировать
pindschik
@pindschik
ФЫВА ОЛДЖ
1) Можно
2) Зимой - проблема переохлаждения жесткого диска - ему оптимально надо ~40 градусов, и никак нельзя ниже 25.
Спасет тумбочка (или ящик). Убрать в нее, регулировать климат приоткрытием дверцы. Для автоматизации - можно вывести один кулер, завязанный на температуру - из системника наружу, на стенку тумбочки. Разрешить его остановку в биосе (если совсем никак не подобраться - сделать кулер от умной розетки с автоматизацией по температуре умного датчика).
3) Летом - проблема перегрева. Балкон может и до 60 пропечься на солнышке.
4) Комп сам себя греет. Если не делать ему резких контрастных процедур - конденсат там никак не образуется.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы