@Kareger

Почему грузит один из дисков на 100% в Windows 10?

День добрый.

Столкнулся с такой проблемой: мой второй диск HDD стал нагружаться на 100% и компьютер вследствие этого не может запускать программы с этого диска. Винда находится на SSD, который ведет себя нормально и не нагружается. Интересный момент в том, что, столкнувшись с этой проблемой раньше, я отформатировал диск HDD, но по итогу это не помогло. В диспетчере задач отражается нагрузка на SSD, поэтому посмотреть какой конкретно процесс грузит HDD диск через диспетчер нельзя. Через монитор ресурсов все тоже неоднозначно, нет таких процессов которые заставляли бы диск работать на 100%. Недавно я еще чистил компьютер от майнера, вполне вероятно что это и есть причина и я не вычистил его до конца. Если у кого есть предположения о том где можно найти корень проблемы, буду благодарен.
Upd: Отформатировал диск с виндой, проблема все равно появилась, значит дело не в вирусном ПО.
61efdc3af2d33915598105.png
61efecac75a3d989861314.png
61efeab37a299458332123.png
  • Вопрос задан
  • 329 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
С учётом того, что наверху висит SearchApp.exe, проверьте не занимается ли виндоус постоянной индексацией содержимого. Если нет особой потребности в ней, попробуйте отключить индексацию вообще.

Также проверьте вариант, что индексацию не удаётся нормально выполнить из-за проблем с диском. Начать проще всего с просмотра SMART, например, в R.tester'е: https://rlab.ru/tools/rtester.html
Ответ написан
@rPman
написано же чтение и запись 0кб/с, очевидно что это проглючило у windows определение максимальной скорости работы с диском, нечего беспокоиться!

судя по монитору дисковой активности у вас обычная нагрузка на диски, которую генерирует windows
Ответ написан
Комментировать
@Drno
ну он не грузит диск, а юзает его...

пробуйте
отключить индексацию, как выше пишут
отключить Sysmain
возможно - windows search (тогда перестанет работать поиск в пуске)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы