Есть ли аналог ad для linux?

В школу поставили ноутбуки на astralinux. Хочется настроить их на чем нибудь простом в освоении. Установка приложений, открыть приложение, ограничение прав доступа и тд.

Всем откликнувшимся спасибо. Буду пробовать связку FreeIPA+Ansible.
  • Вопрос задан
  • 1272 просмотра
Решения вопроса 1
@unseriously
FreeIPA
Правда на сервер с дебиан у меня поставить не получилось - не помню что за ошибка была, но устанавливаться никак не хотела. А вот на Rocky Linux стала без проблем.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@Drno
ldap не подходит?
можно попробовать сервак на Zentyal...
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
AD - это совсем не простая в освоении.

Существуют всего две ветки развития:
- samba и проекты, накрученные вокруг нее (Zentyal etc.)
- IPA и проекты, накрученные вокруг нее.

Samba представляет собой "Windows сервер без Windows" и рулится виндовыми оснастками. IPA - продукт совершенно отдельный, мне незнакомый, знаю только что есть
Ответ написан
Комментировать
@tarasovc47
Эникей со стажем))
samba (сам рулю через виндовый RSAT)
слышал ещё про FreeIPA
Ответ написан
Комментировать
@rPman
Для Линукс централизованные решения по управлению либо крутятся вокруг поддержки Майкрософт сетей (на основе samba) либо основе узких задач.

Если тебе не известно (нет опыта) как пользоваться решением, то ты не получишь бокса по затратам времени и сил, ведь разбираться что да как придется в любом случае.

Я советую разобраться и делать все самому, чем надеяться на красивый интерфейс где функционал полностью покрывает и замещает документацию (такое в опенсорс почему то не популярно, наверное потому что день за бесплатно этим заниматься, над просто на документацию забивает)

Например автоматическая удаленная установка ОС на машину это unattended install over pxe boot
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы