@AgentDaun

Устройство на работу после фриланса, как лучше?

Здравствуйте. Мне 18, последние два+ года занимался фрилансом. Изучаю программирование более 4 лет(два года определялся с направлением/языком, его изучением и т.п). Занимаюсь довольно удачно, тем более для моего возраста, сейчас обычно работаю со старыми заказчиками. Но жить на фрилансе не хочу - есть куча статей, где подробно описываются минусы данного подхода.
Работаю на бэке, python. Знаю нужный стек, тут наверное нет смысла писать о нем. Собственно казус - я без официального опыта, без каких-либо реальных проектов(которые являются публичными и успешными и, понятное дело, код написанных проектов я показать не могу). Плюс, очевидно, возраст. Я вряд ли являюсь обычным джуном, по крайней мере из моих наблюдений, когда я работал с джунами(частенько на фрилансе появляются заказы от реальных джунов, с официальной работы, когда они не справляются с задачей. Они всегда хотят получить объяснение кода и подробные комментарии) они передо мной представляются людьми, которые изучили основы и пошли на работу за опытом. Но опыт то у меня есть. Но с другой стороны - мидлы это уже люди с реальным опытом и главное - с опытом в работе с командой, который у меня полностью отсутствует.
Писал я проекты разной сложности. Иногда работал в маленьких командах(по типу devops+front+2 бэка). Самые крупные проекты - фулфилмент-центр(что-то по типу мойсклад.ру, но с агрегацией служб доставок. Занимался практически всем, от обычного круда до подключения служб, т.к второй разработчик был как-раз таки джуном.) и сервис по продаже фото с высоким качеством(основной функционал был в авто-импорте с гугл.диска фотографа и обработкой этих фотографий, копирайт, отдельные превью и т.д)
Собственно вопрос - что делать в такой ситуации?
Сейчас я планирую писать проект, для примера своих знаний. Плюс теория, для собеседования. Стоит ли мне подавать заявки на вакансии middle? Есть ли в этом смысл?
Буду рад вашему ответу.
P.S: Если у кого-то есть советы по проекту, который можно написать, буду очень рад их увидеть. Я занимаюсь бэком, python
  • Вопрос задан
  • 1064 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Неподтверждённым опыт - отсутствующий опыт. Подавайте на джуна и выростайте в мидла через год, если действительно специалист.
Ответ написан
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Не паникуйте (С)
Нет такого реестра где вас записывают и отсеивают по каким то критериям.
Для себя вспомните проекты. Ни кто не будет тянуть из вас бизнес логику, спросят что делали и какие проблемы решали, хотя лучше если вы сами расскажете.

Опять же можете создать репу на гитхабе с сэмплами, вот не поверю что нет каких то набросков.
Само собеседование сейчас забавное, спросят что то типа SOLID возможно из Фаулера, даже тестового задания часто не дают.
Ответ написан
alexgp13
@alexgp13
Руководитель ИТ-проектов
Кроме джунов и мидлов, есть еще просто разработчик (если говорить, например, про классификацию вакансий на HH). Вот туда и идите. Опыт - прямо говорите, два года на фрилансе, спрашивать официальное подтверждение и трудовую с Вас никто не будет.

Про примеры кода только вчера был здесь вопрос - просите тестовое задание. Всегда можеет прикрыться NDA, если уж особо настырные HR попадутся. И не пугайтесь отказов. Хорошо, если ответят отя бы на каждый тридцатый Ваш отклик. И вполне могут отказать без объяснения причин. А могут просто взять на работу.

И еще. С точки зрения нанимателя - часто горящие глаза и умение себя показать значат гораздо больше, чем выполненные проекты. Особенно на Вашем этапе, так как научить желающего учиться программиста недолго, а вот привить желание работать выгоревшему спецу гораздо сложнее (и дороже).
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Ищите устраивающие по деньгам и прочем вакансии.
Если видите что проходите по скиллу - откликаетесь
Далее при собеседовании объясняете ситуацию и так же что это первая работа

Перебором найдете место, их полно

Хз где искали вакансии, но реально рынок щас от 60к будет (30 я не видел давно уже)
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Нафиг никому не нужен твой официальный опыт или и устраивайся
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы