@FaulerAffe
-

Как стать embedded разработчиком?

Я сейчас учусь на втором курсе по специальности "Информатика и вычислительная техника", у нас только что закончился курс электротехники. Я могу сказать, что это был один из самых интересных (если не самый интересный) предметов за прошедшие 3 семестра. В будущем мне бы хотелось работать именно с железом, учить что-то связанное с созданием сайтов и вот этот вот всё я уже пробовал (ещё в школе), причём всё время бросал, ну не интересно мне это всё, вот совсем. Как я понял, программист, который работает с железом – это embedded developer (если есть подобные профессии, схожие по своей сути с этой, напишите, пожалуйста), вот меня и интересует, чем нужно заниматься параллельно с университетом, чтобы потом без особых проблем найти работу.
Я уже посмотрел, что написано в вакансиях, там чаще всего фигурирует вот это: знание ТОЭ (я под этим подразумеваю ОЦС, элтех и т. п.), знание C, умение работать с 16 и 32-битными микроконтроллерами, умение работать с системами контроля версий, где-то говорят про знание ЦОС. Меня что-то настораживает, что не пишут те же САПР, в которых это всё проектируется, какие сейчас лучше всего учить? (я только в одном месте видел что-то про EAGLE, она подойдёт?) Какие конкретные модели микроконтроллеров стоит изучать? Нужно ли учить что-то ещё (просто как-то пунктов маловато)? Также было бы интересно узнать, какой примерный порядок обучения был у людей, работающих в этой сфере.
Также столкнулся с тем, что вакансий на джуна вообще несколько штук на hh.ru, спрос действительно такой маленький?
  • Вопрос задан
  • 361 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Спрос действительно такой маленький. Причём это не временное явление, двадцать лет назад я столкнулся ровно с той же проблемой.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Карьера в IT
software engineer
В будущем мне бы хотелось работать именно с железом
Как я понял, программист, который работает с железом – это embedded developer (если есть подобные профессии, схожие по своей сути с этой, напишите, пожалуйста), вот меня и интересует, чем нужно заниматься параллельно с университетом, чтобы потом без особых проблем найти работу.

Embedded developer это не обязательно напрямую связано с железом. Можно никогда не держать паяльник в жизни и не разрабатывать микросхемы, но писать что-то под встраиваемое железо. Это и IOT и всякие умные телевизоры и все, что работает не на стандартных desktop/mobile/notebook.

Я уже посмотрел, что написано в вакансиях, там чаще всего фигурирует вот это: знание ТОЭ (я под этим подразумеваю ОЦС, элтех и т. п.), знание C, умение работать с 16 и 32-битными микроконтроллерами, умение работать с системами контроля версий, где-то говорят про знание ЦОС.

Вакансий под эту тематику для начала не очень много, ибо свой софт под свое железо - это очень немного компаний таким занимается. И у каждого производство может быть выстроено уникальным образом, так что опыт в одном не всегда сопоставим с другим.

Какие конкретные модели микроконтроллеров стоит изучать? Нужно ли учить что-то ещё (просто как-то пунктов маловато)?

Да в принципе можно самые популярные в мире. Можно начать даже с ардуино, благо для него более чем достаточно инструкций и возможностей купить.


Также столкнулся с тем, что вакансий на джуна вообще несколько штук на hh.ru, спрос действительно такой маленький? Заранее спасибо.

Сталкивался с написаниеп WebOS для умных телевизоров LG. Вся инженерная работа была забугром, нам привозили инженерные платы, под которые мы тестировали различные фичи операционной системы и автоматического тестирования. Перепаять приходилось разве что ком-шнурки для подключения и перепрошивки.
Такой опыт врядли сильно пригодится для проекта, где пишут софт для датчиков электричества или счетчика воды, который шлет показания по wifi
Или игрушке с радиоуправлением
Везде свои нюансы.

Но если ты можешь сам сделать какое-нибудь полезное устройство с достаточной стабильностью, ты его и сам продать можешь. Пока что рынок дешевых и стабильных устройств, удобных в использовании и не завязаных на проприетарные сервера и приложения в андроиде - ненаполнен.
Плюс хороший электронщик-разработчик неплохо и в одиночку может фрилансить. Поищи фрилансеров, посмотри чем они занимаются.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы