@Aztart

Как решить проблему запуска ОС загрузчика GRUB?

Поставил Linux Debian на десктоп второй операционной системой, помимо Windows 10 на HDD. При включении запускается загрузчик GRUB, когда выбираю Linux, выводится стандартная строка с числами, после которой на долю секунды показывается какой-то элемент красного цвета в этой же строке и монитор уходит в "Нет сигнала" и далее ничего не происходит. В режиме nomodeset Linux запускается без проблем в режиме терминала, в котором ничего невозможно сделать, так как отсутствуют элементарный sudo и не определяются устройства Wi-Fi адаптера и 3G модема. Windows 10 запускается нормально.
Linux устанавливался с помощью мультизагрузочной флешки Ventoy, имеющий интерфейс GRUB. Что более странно, это то, что с неё запускается установка некоторых Linux дистрибутивов, и не запускается установка некоторых Windows с неё. При этом, абсолютно все выше описанные манипуляции проходят без каких-либо проблем на 3х ноутбуках с видеокартами от Nvidia и AMD, посему, возможные проблемы с флешкой, драйверами и дистрибутивами отпадает, по всей видимости, дело в компьютере.

Данные:
Версия linux - Debian 10.10.0 netinst, без обновлений из интернета.
Видеокарта - NVidia 9600GT.
Подключение монитора - кабель VGA.

Ковырялся с проблемой неделю, никаких решений не нашёл даже в BIOS'е, и в чём может быть проблема никаких догадок. Но, из описанных наблюдений подозреваю, что проблема может быть в некой взаимосвязи между GRUB и VGA, но это не точно.
  • Вопрос задан
  • 338 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Dmitriy57
Версия linux - Debian 10.10.0 netinst, без обновлений из интернета.

Что значит "без обновлений из интернета" если netinst - это установка из репозитория через интернет?
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
так как отсутствуют элементарный sudo

Далеко не в каждом дистрибе sudo вообще идет в поставке и уж тем более никто магически не пропишет юзера в группу, которая прописана в /etc/sudoers для запуска команд.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы