Почему экспериментальные данные не совпадают с ВАХ в даташите диода?

Подключил последовательно лабораторник с выставленным напряжением 0,94В к диоду 1N5399. При падении напряжения на диоде 0,94В получил ток 103мА. Эти параметры совсем не сходятся с заявленными в даташите 61acdb106c0f8918802994.png . Тут видно, что при напряжении 0,9В ток должен быть примерно равен 0,7А
  • Вопрос задан
  • 358 просмотров
Решения вопроса 1
@RND7312
- сомнительное происхождение диода и/или просто перемаркированный.
- неправильные точки измерения. если диод был подключен проводами к блоку питания, и на нём выставлялось напряжение до достижения 0.1а == напряжение замерять нужно было непосредственно на выводах диода. если мультиметр подключался к клеммам блока питания то это и есть причина
- неточность мультиметра. реально только для староватых приборов, новые дают достаточно точные данные, даже из низшей ценовой категории.
- неточность мультиметра из-за севшей батарейки. нечастый но 101% реальный вариант. некоторые мультиметры начинают очень сильно искажать замеры даже без индикации низкого напряжения по питанию.

upd. вообще диод полностью соответствует докам, например от diotec:
https://www.tme.eu/Document/32177c6558e4c60ff52a87...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Эти параметры совсем не сходятся с заявленными в даташите
А они и не должны. Если вы смотрели даташит внимательно, то могли заметить там для параметров не один столбец, а три - "не менее", "типовое значение" и "не более". Ещё нагляднее это отображалось в старых бумажных справочниках, которые я ещё помню - там просто рисовали всю зону разброса, в которую должна укладываться ВАХ исправного элемента. Вот примерно так:
image002.png
Ну а всё, что в эту зону не укладывалось, смело можно объявлять неисправным.
Ответ написан
Комментировать
@VT100
Embedded hardware & software.
Напряжение измеряется на выводах диода? Как подключен диод - пайка или что-то другое? Каковы сечение и длина проводов к диоду? Имеет ли Лаб.БП возможность 4-проводного подключения? Откалиброван ли он? Лаб.БП подразумевает регулировку как тока, так и напряжения - как устанавливаете регуляторы?
Ответ написан
Комментировать
@wibsea
Вы задайте ток 0.7А и посмотрите на падение на диоде, т.н. Uf. Получите искомое.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы