Отмена банковской тайны: открывать ИП или нет? И каковы особенности работы в белую с зарубежными клиентами?

Собственно с первого июля начинает действовать этот закон и завелись тараканы в голове.
www.nalog.ru/rn07/news/tax_doc_news/4460299
Коснется ли этот закон фрилансеров которые работают без ИП и уплаты налогов? Или это по большей части направлено против злостных неплатильщиков и лиц с большими объемами?

Какой порядок работы ИП с зарубежными клиентами? Есть ли какие-то доп. налоги помимо 6% на УСН на данный момент? Все статьи по этой теме, которые я нашел были от 2011 года, свежее не нашел. Все что я усвоил из них чтобы работать в белую с нерезидентом:
а) нужно открыть ИП, затем расчетный счет и транзитный валютный счет в банке.
б) подписанный контракт с забугорной компанией на двух языках, в котором желательно указать что оплата инвойса влечет за собой принятие оказанных услуг. (если у кого есть образец контракта – поделитесь пожалуйста)
в) принимать оплату на транзитный счет, затем выводить на расчетный. При выводе прикреплять договор и акт выполненных работ (если в контракте прописано что инвойс=акт, то только нужен только контракт, как я понимаю)

Ничего не изменилось на текущий момент?
  • Вопрос задан
  • 10168 просмотров
Решения вопроса 1
StanEgo
@StanEgo
Как уже сказали ранее, помимо 6% есть взнос в фонды, который можно вычитать из стоимости уплаты налога (но не более 50%). Так что с ростом заработка этот расход будет стремиться к нулю.
a) обычно делают три счета, расчетный рублевый и расчетный+транзитный валютные, но если с транзитного валюту сразу продавать, то расчетный валютный не нужен. Лично я для покупок зарубежом оставляю часть валюты, избегая двойной конвертации.
б) да, для себя я использую такую форму - yarmonov.pro/files/invoice.docx
в) да, достаточно прикрепить счет-договор и надрессировать валютного контроллера.

Что до вопроса в целом, то мне кажется, что 6% - не такая большая сумма за белый бизнес. Взносы в пфр дают стаж и смешную пенсию. Обороты по ИП в банке открывают кредитные инструменты. Зарплатные клиенты, как правило, имеют сниженные ставки и "отбить" налог можно снижением платежей по кредитам.

А срок давности для незаконного предпринимательства может составлять до 6 лет, так что любое неровное движение в будущем может побудить поднять всю финансовую поднаготную и тут все банковские тайны становятся явными.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
DmitriyEntelis
@DmitriyEntelis
Думаю за деньги
Могу еще предложить вариант во время очередного отпуска открыть счет в банке любой европейской страны. Ну и принимать на него денежные переводы "как раньше"
Ответ написан
@Zenzin Автор вопроса
Небольшой отчет по данному вопросу.

Всё оказалось не так уж и сложно. Спасибо Guderian за подробный ответ.
Зарегистрировал ИП онлайн, оплатил госпошлину, дня через два получил приглашение на регистрацию в налоговой, в моем случае регистрирующий орган налоговой и орган в котором поставлен на учет – два разных отдела. 20 минут ожидания и документы получены. Заявление о переходе на УСН пришлось подавать по месту жительства, при регистрации не приняли почему-то. Всю инфу по ИП можно найти на сайте iloveip.ru, просто и понятно.

Далее определился с банком, в моем случае это Промсвязьбанк. Тариф РКО выбрал минимальный 490 руб. открытие, 550 руб. в месяц при наличии расходных операций, 0,15% минимум 300 руб. за услуги валютного контроля. Долгое время как физик являюсь клиентом Альфа-Банка, но там цены на открытие РКО на порядок выше и нельзя открыть валютный счет на минимальном тарифе. Кроме того для физиков у них есть карта c кешбеком и копилкой, чего нет у альфы. В общем решил полностью перейти на Промсвязьбанк. Сервис их тоже адекватен и мил в моем городе :)
Не поленитесь сделайте печать перед тем как оформлять РС в банке, иначе рука устанет писать "без печати" везде где нужна печать.
С мая 2014 года не нужно самому уведомлять налоговую ою открытии РС, теперь банки сами обязаны уведомить налоговую.

После оформления счета, сделал инвойс по образцу Guderian и отправил клиенту. В реквизитах указывается транзитный валютный счет естественно. После прихода денег на транзитный счет в онлайн-банке оформляется заявка на перевод/продажу валюты с сопутствующей справкой о валютных операциях и основанием для перевода (в моем случа просто прикрепил инвойс). Большинство данных в справке заполняется автоматически, самому вписать нужно будет только код валютной операции ( в моем случае 20200, пояснения к кодам есть везде), номер инвойса и дату. Мануал к справке выглядит намного страшнее и непонятнее :) Все достаточно просто.

Налог насколько я понял платится с суммы поступившей на транзитный счет по курсу ЦБРФ на дату поступления. Что мне показалось не совсем логичным, ведь деньгами поступившими на транзитный счет распоряжаться нельзя, доходом по сути должно считаться зачиселние суммы на текущий валютный или рублевый счет и налог считаться должен по курсу ЦБ на дату поступления на текущие счета. Гуглил на эту тему, нашел много разных точек зрения, оба варианта признают верными. Я решил не заморачиваться и платить с сумы пришедшей на транзитный. Разница в налоге не так велика и считать проще :)

Страховые взносы как и писали многие можно вычитать из суммы налога в полном объеме, если у ИП нет сотрудников.

Для отчетности был выбран сервис Контур Эльба (рефка, бонус при регистрации – 3 месяца бесплатно, или промокод с тем же смыслом 84700186) по следующим причинам:
  • Первый год для "свежего" ИП – бесплатный, на максимальном тарифе
  • Приятный, интуитивно понятный интерфейс
  • С недавних пор появилась возможность работы с валютными счетами, что актуально, сразу посчитает вам налог с полученной суммы на транзитный счет по курсу ЦБ
  • Относительно дешевое, по сравнению с конкурентами, платное обслуживание с возможностью подачи отчетности онлайн
  • Приложение на андройд и еще обещают скоро выкатить для iOS
  • Бесплатная консультация


Всем удачи :)
Ответ написан
coocheenin
@coocheenin
The Passionate Web Developer & Coder, DIY Electron
Дополнительные выплаты (к 6%) существуют, это взносы в пенсионный и обязательного медицинского страхования фонды. Однако вы можете вычесть их из налога в полном объёме и при достижении определенной суммы дохода вы их не почувствуете.
Правила расчета и "тарифы" меняются чуть-ли не каждый год, поэтому рекомендую отслеживать актуальные ставки на очень удобной страничке народной бухгалтерской энциклопедии

Информация про 50% уже устарела.

Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога
3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Ответ написан
Комментировать
@alexanderfinn
По поводу мониторинга налоговой счетов физ лиц - не думаю, что по этому поводу имеет смысл беспокоиться, согласен, что у них просто не будет для этого ресурсов. С другой стороны - если ваши доходы достаточно существенны (примерно от 70 - 100 в месяц) - я бы делал ИП, потому что иначе могут возникнуть претензии по поводу незаконного предпринимательства, что гораздо хуже чисто налоговых претензий. Для этого достаточно одного недовольного клиента. Стоимость ИП в случае таких доходах - 6% в год на налог (отчисления в фонды можно вычесть из налога, поэтому если доход составил больше 600т.р. за год - они вас не волнуют) + стоимость обслуживания счета банке + достаточно простая бухгалтерия. Из моего опыта - если нет клиентов за рубежом - можно уложиться в 1000р в месяц за все, если есть - то скорее около 2 - 3т.р. Итого, если ваш годовой доход составляет 1млн, то вы заплатите в сумме 70 - 100т.р. за все в сумме включая все налоги и выплаты государству.
Ответ написан
Комментировать
sintez
@sintez
Плачу 6% налога, все взносы в фонды вычитаются из суммы налога в конце года, так что по сути, только 6% и выходит. По вашим вопросам:
а) нужно открыть ИП, затем расчетный счет и транзитный валютный счет в банке.
В банке нужно открывать рублевый и валютный расчетные счета. Транзитный счет банк открывает автоматически, когда ты открываешь валютный расчетный. Нельзя открыть только расчетный рублевый и транзитный валютный. Соответственно, вы будете платить банку за обслуживание двух счетов.

в) принимать оплату на транзитный счет, затем выводить на расчетный. При выводе прикреплять договор и акт выполненных работ (если в контракте прописано что инвойс=акт, то только нужен только контракт, как я понимаю)
Договор надо прикрепить только при первом получении платеже. Ко всем последующим обычно достаточно только инвойса. Однако, я думаю в других банках могут быть свои правила.

Еще есть важный момент, это паспорт сделки. Это такая специальная бумажка, основное назначение которой заключается в том, что за ее оформление, и в дальнейшем за все платежи банк будет драть с тебя дополнительную комиссию. Паспорт сделки оформляется в случае, если сумма обязательств по вашему контракту за срок его действия превысит эквивалент 50тыс долларов США. В принципе, его можно сразу и не оформлять, а получать свои платежи, постепенно приближаясь к пороговой сумме. Главное не превысить ее. Дальше можно поступить двумя путями - либо оформить эту бумажку и начать платить дополнительные комиссии, либо просто заключить новый контракт, таким образом начав цикл с начала.
Если вы не планируете сразу оформлять паспорт сделки, в банке вас попросят при первом получении средств помимо договора и инвойса приложить еще гарантийное письмо, что сумма вашего контракта не превысит 50к и вы не будете оформлять паспорт сделки. Точную формулировку вам скажут в валютном контроле банка.

И еще очень хороший совет, который мне в свое время пригодился. Перед тем как открывать счет в банке, сходите в отдел валютного контроля и пообщайтесь там с сотрудником, который будет заниматься вашими платежами. Там сразу можно понять, что это за человек, на какую помощь можно расчитывать, адекватность/неадекватность и т.п. И если там сразу будет видно, что человек этот совершенно неадекватен, лучше поискать другой банк. Т.к. специалист валютного контроля - это ваше основное контактное лицо в банке, после того как вы начинаете работать с иностранными клиентами.

И последнее, не стоит забывать о том, что помимо 6% налога, у вас будут еще расходы на оплату валютного контроля банка, комиссию за конвертацию валюты и собственно за обслуживание счетов в банке.
Ответ написан
Комментировать
@insekt
По поводу налогов и ИП вот хороший сайт ip-nalog.ru
Навряд ли иностранцы примут ваш вариант, они захотят контракт по юр. законам их страны. Мне контракт сделал сам работодатель. Все было записано с их юр. точки зрения, все споры в их суде. Все, даже незначительные корректировки с моей стороны были отклонены. В итоге хорошо все обдумав, подписал, проблем не было.
Ответ написан
Комментировать
До 300 тыс. рублей в месяц можете не беспокоится ))
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
проще сдавать декларацию и в ней указывать доходы и платить налоги
а так бояться сейчас смысла нет
мониторить все счета не кому, ближайшие лет 5 такую систему не сделают
Ответ написан
vshemarov
@vshemarov
Помимо 6% нужно еще платить в пенсионный. Минимальная сумма в этом году, если не ошибаюсь, около 36 тыс. руб. в год. Эта сумма выплачивается в любом случае, даже если доход нулевой. Если годовой доход более 300 тыс., то на сумму выше 300 тыс. еще + 1% начисляется.
Ответ написан
@VolkovRoman
Как правильно составить договор с случае ежемесячного получения денег по отработанным часам?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы