Почему изоляция проводов наушников или другие резиновые части штекеров могут со временем становиться «липкими» (будто "таят")?

Почему изоляция проводов, например, наушников и другие резиновые части штекеров в условиях влажного субтропического климата и близком проживании к морю со временем становятся липкими (как будто "таят")?

Что за процесс происходит с ними? Например, накладки наушников из поролона вообще рассыпаются в виде пыли. Можно ли как-то продлить их срок службы? Или хотя бы избавиться от липкого состояния при помощи чего-то?

Аналогичная проблема не наблюдалась никогда в другом климате.
  • Вопрос задан
  • 36252 просмотра
Решения вопроса 1
pi314
@pi314
Президент Солнечной системы и окрестностей
Причина в том, что в (дешевых, низкого качества) материалах, из которых изготовлены эти части, содержится много т.н. пластификаторов, типа DEHP. Эта штука не вступает в химические соединения с материалом и со временем просто выходит на поверхность. (Кстати, конкретно DEHP, при "принятии внутрь" весьма вреден для почек, печени и половых органов и в Европе запрещен, по крайней мере, в детских игрушках и упаковках для пищевых продуктов. Но не пугайтесь - в конкретном случае это могут быть и другие, более или менее вредные химикалии.) Сам процесс "таяния" ускоряется под воздействием, прежде всего, солнечного света (ультрафиолетовое излучение), вызывающего в эластомерах фотохимические реакции.

Что конкретно можно сделать. "Размочить" липкую массу WD-40 и удалить с поверхности механически, после чего не забыть тщательно вымыть руки.

С поролоном несколько иная история, но - та же мораль: поможет только замена материалов на более качественные.

P.S. На всякий случай - я ни разу не эксперт в материаловедении, просто случайно сталкивался с проблемой по работе и пересказываю объяснения экспертов "своими словами".
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
gaelpa
@gaelpa
На свой страх и риск для снятия "липкого" слоя можно попробовать использовать спирт и ватку. В моём случае это позволило аккуратно избавиться от "поплывшего" софт-тач покрытия поверх обычного пластика.
Ответ написан
Комментировать
@RuroniSPB
Обычно наблюдал разрушение резиновой изоляции при постоянном контакте с руками. Например, много лет назад выдавали всем регулировщикам РЭА, радиомонтажникам, инженерам-разработчикам антистатические диэлектрические коврики из серой резины, они много лет сохраняли свои свойства и вид, только немного потемнели под действием света (солнца), а вот передний край, где резины постоянно касались руки, полностью деполимеризовался, произошла деструкция. Резина стала липкой, текучей, можно отрывать и лепить, как из пластилина. То же самое происходило с резиновыми кабелями, например телефонных гарнитур и наушников, где их касались руки. Хотя для деполимеризации резины (каучука) требуются довольно высокие температуры (выше 150 градусов), различные кислоты и щелочи могут быть катализаторами процесса, плюс влага и ультрафиолетовое излучение (солнечный свет). pH поверхности кожи обычно кислотный (за счет вырабатывания кислот живущими на коже бактериями), эти кислоты, плюс пот (содержащий различные соли, выводимые потовыми железами) и жир, могут приводить к разрушению многих материалов. Что касается влияния близости к морю - не замечал, хотя живу в Ленинграде - Санкт-Петербурге, возможно пресность вытекающей в залив воды, отсутствие морских солей и развивающихся в морской воде бактерий, а также северное положение, меньшее количество ультрафиолета в течение года, имеют значение.
Поролон - вспененный эластичный полиуретан, сам по себе нестоек и недолговечен, гигроскопичен и разрушается при повышенных температурах, а в более длительном периоде - и при комнатной, особенно под действием ультрафиолета, так же как и строительная пена.
Сейчас многие применяют недолговечные материалы, это один из способов заставить потребителя покупать новые товары, так же как и добавление "передовых инновационных технологий", не влияющих на основные качества товара.
Ответ написан
Комментировать
@TechP750
У меня гарнитура JBL покрылась этой липкой субстанцией за полгода неиспользования. Я перестал ей пользоваться осенью, когда похолодало и я перешел на наушники, которые полностью закрывали уши. И вот, решил было воспользоваться JBL-кой и на тебе - они все липкие. Спасибо pi314 - попробую WD-40.
Подобное наблюдал на ручке зонтика, а теперь - поплыли и эти наушники, и другие, более дешевые, Edifier, кажется.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы