Как организовать интеграцию back — front?

Вопрос скорее для того, чтобы улучшить взаимодействие фронт-разработчиков и бек-разработчиков у нас в команде, соответственно интересует сам процесс.

То есть допустим есть задача на разработку какой-то формы.
Бек делает свою часть, фронт делает свою.
Но как фронт у вас узнает какие методы ему вызывать, какие поля передавать? Бек-разработчик просто в задаче описывает их или использует сваггер или быть может еще как-то?

У нас этот процесс крайне плохо выстроен, хотелось бы его улучщить.

Если есть какие-то полезные ссылки про это, буду очень признателен
  • Вопрос задан
  • 649 просмотров
Решения вопроса 2
aryeh
@aryeh
Молод (душой) и приятен в общении :-)
Swagger or RAML
Мы используем RAML, но ... дело вкуса.
Ответ написан
Комментировать
EaGames
@EaGames
Front-end developer
хрень какую-то понаписали люди конечно... какие спросить, посидеть вместе :| это все может работать максимум с двумя людьми и маленькими задачами и то не идеально.
Нужна чёткая документация - swagger отличный выбор, ну и его альтернативы.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
vabka
@vabka Куратор тега Веб-разработка
Токсичный шарпист
Бек-разработчик просто в задаче описывает их или использует сваггер или быть может еще как-то?

Если есть жёсткое разделение на фронт и бэк, то API должно быть как-то задокументировано. Swagger - лучший вариант.
Ну и ломать обратную совместимость в таком случае не следует.
У нас этот процесс крайне плохо выстроен, хотелось бы его улучщить.

Немного экстремальная практика - пусть фронт и бэк в паре садятся решать одну задачу, даже если она касается только фронта или только бэка.
Ответ написан
Комментировать
@Lord_Dantes
Читаю таску, вижу что должен сделать её бэк и потом уже я. Пишу об этом бэку и перевожу таску на него, потом он доделает и переведёт на меня, возможно напишет в лс или в комментарии что добавил или убрал.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы