@Asper_Wik

Можно ли восстановить данные с SSD?

Такая ситуация, купили в организацию несколько SSD GoodRam CX400 на 512GB. Их установили на старые ПК по SATA2, работали хорошо. И через пару месяцев сотрудники включают комп, и просто черный экран и больше ничего. Проверяю что показывает Биос, а там вместо модели диска SATAFIRM11. Кто нибудь сталкивался с такой ситуации? И есть шанс на восстановление данных или эти диски викинуть?
  • Вопрос задан
  • 1402 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
Можно ли восстановить данные с SSD?

Да, но не самостоятельно.
Как SATAFIRM 11 отображаются SSD построенные на основе контроллера Phison PS311. Это происходит из-за того, что у диска повреждена микропрограмма.

Также возможен ремонт таких дисков посредством запуска Preformat (часто с уменьшением объёма), но это как достаточно неразумное занятие в целом (накопитель снова подведёт), так и противопоказанное вам - при ремонте содержимое теряется безвозвратно.

Восстановить данные с такого ССД возможно, для этого надо загрузить лоадер, который загрузит диск в технологическом режиме. В нём можно создать "сырой" образ памяти, представляющий собой кашу из данных без трансляции. Транслятор в таком случае строится виртуально и используется при чтении.

За всем этим нужно обращаться к специалисту с оборудованием и опытом. Если вы в Москве, будем рады помочь, контакты есть у меня в профиле.
Если нет и пересылка не подходит, то выбирайте специализирующуюся на восстановлении данных компанию поблизости.

GoodRam CX400

Отдельно добавлю, что сильно откладывать не стоит. В подобных SSD используется память далеко не самого высокого качества. Через полтора-два месяца без нормального использования диска заряд в её ячейках может начать утекать, после чего все файлы начнут сильнее и сильнее покрываться "дырками". Так что оптимальным вариантом будет заняться этим вопросом в ближайшие недели, максимум - месяц.

- P.S. -
Не сообразил добавить это сразу, но ваш ССД - уже третий на Тостере с такой проблемой за последние 10 дней :-/
Ответ написан
@Drno
самому восстановить врят ли.
данные взять из бэкапа
Ответ написан
@pavelsha
Что за уникальная информация была на дисках рабочих компьютеров, что нельзя собрать из других источников (от коллег, из почты)?

1) Начните бекапировать ВАЖНЫЕ данные.
НАйдите подходящее решение как на уровне ИТ-систем, а также приучите пользователей хранить ВАЖное там где оно резервируется. Или резервировать важное самим.
2) Замените диски по гарантии. Возможно на другую модель, если проблема массовая
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы