Нетбук/ноутбук для работы?

Собственно пришла пора менять свой мобильный ПК. Начну с того, для чего мне нужен бук: основная задача ноутбука/нетбука вести разработку (Eclipse/MS Visual Studio), работать с документацией, интернет. Игры не важны совсем, послушать музыку, кино посмотреть изрека. В принципе под эти требования попадает наверно все, что сейчас есть кроме планшетников с Android. Обрисовываю дальше хотелки. Хочется компактности и легкости (часто с буком приходится перемещаться, да и лежа на диване с легким буком значительно удобней), желательно полноразмерную ноутбучную клавиатуру (или близкую к тому) и большое время автономной работы (чем больше тем лучше). Исходя из компактности размер дисплея рассматриваю 10-12" (есть настольный ПК, так что большие экраны мне ни к чему). Еще очень хотелось бы, чтобы на бук без особых проблем «ложилась» Убунту. Немного про то, что есть сейчас:

Acer Aspire 3651WLMi


Что надоело за 5 эксплуатации:

1. Вес, все таки не очень удобно таскать.

2. Размер, так же как и п.1.

3. Время работы — 1,5 часа предел на почти минимальной яркости.

4. Не работающий Wi-Fi (нет, не ломал, так с завода было).

5. Умершая батарея за 2 года использования, в итоге сейчас «на месте» ищу розетку для бука.

6. Умерший тач-пад аккурат после завершении гарантии.
  • Вопрос задан
  • 4506 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
sl_bug
@sl_bug
Asus 1215n
Acer Aspire TimelineX 3820T
Ответ написан
gaelpa
@gaelpa
Могу порекомендовать lenovo thinkpad x220i
Коллеге купили на работе для выездов (моделька за 25 т.р. на i3) — успел поиграться. Сам бы взял, если б было нужно.
Хорошая автономка, прочный, легкий. Качество сборки и комплектующих у ленововских thinkpad'ов вроде на уровне.
Дизайн — дело вкуса соотв.
Ответ написан
VBart
@VBart
Самсунг 900ая серия (правда не особо в ваш бюджет влазит), Асер Таймлайн Икс
Ответ написан
Alex42rus
@Alex42rus
Lenovo ThinkPad X120e
дешего и сердито.
Ответ написан
Комментировать
Skywrtr
@Skywrtr
Могу порекомендовать Asus N10j
Клавиатура удобная. Батарея на 4 часа (с дискретной видеокартой до 5). Маленький, красивый. Про легкость сказать ничего не могу (не с чем сравнить). Мощная видеокарта, правда не процессор не очень мощный. Убунту ставится отлично, как и Кубунту, и Дебиан. В общем, всецело доволен. Основной недостаток — цена.
Ответ написан
Вот: habrahabr.ru/company/asus/blog/126762/ (Android!)
Ubuntu вроде туда ставят: forum.xda-developers.com/showthread.php?t=1147062
Ответ написан
Комментировать
@Codebaker
Всё умею, всё могу!
ASUS U31J / ASUS U31JG

10+ часов работы, вес 1.8 кг (почти что как нетбук), алюминиевая крышка, WideScreen, нормальная клавиатура, тонкий, варианты с Core i3/Core i5 (не знаю, есть ли такие с Core i7, я лично не встречал). Ну и цена, — меньше 30-ти, зависит от наглости продавца, конечно.
Ответ написан
Комментировать
@bald2b
У меня Acer TravelMate TimelineX От того что на ссылке отличается отстутвием внешней видеокарты.
Плюсы: алюминиевый корпус, матовый экран, Core i5, емкая батарея, Windows 7 pro
Минусы: батарея выдается за пределы корпуса, рядом со стрелками зачем то поставили кнопки со значками долара и евро, есть бесполезный DVD-reader, нет HDMI.
Брал за 28 тыс., свою цену оправдывает полностью.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы