Jasonflo
@Jasonflo
Закрой за мной дверь я ухожу...

На какой операционной системе развернуть машину под бекап?

Всем привет, подскажите по своему опыту. У меня есть машина 1 На proxmox и машина 2 для бекапа.
Ранее я под бекапы использовал Windows server, но что-то теперь хочу перейти на linux присматриваюсь на centos а вы что подскажите ? на какой системе надежнее это делать ?
  • Вопрос задан
  • 129 просмотров
Решения вопроса 2
@rPman
с точки зрения эффективности - поставить windows server (стоимостью больше 20т.р.) под такую простую задачу - это оверкил.

linux же бесплатен (либо очень дешев, если брать тот же редхат), да работать с ним кому то может сложнее чем с windows но это та цена которую мы платим за free/opensource/свободу...

Ставь linux, без вариантов, так как он гибче и предоставляет больше возможностей и сложнее конфигурации по решению твоих задач. Если что, штатный windows 10 инструмент резервного копирования (он называется резервное копирование и восстановление windows 7) прекрасно складывает бакапы на samba шару, размещенную на linux и это только один из вариантов настройки... если нет нужды копировать права доступа на файлы, то linux без проблем может сам подключаться к шаре windows и по расписанию делать резервные копии, в т.ч. с использованием shadow copy если надо, так что мне не ясно почему некоторые думают что windows безальтернативен тут
Ответ написан
meDveD_spb
@meDveD_spb
Странный вопрос, конечно, от пользователя проксмокс.
Proxmox Backup Server
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
Ну так себе вопрос. Смотря что и как бекапить… для одних приложений надо SMB шару под виндоуз, для других - NFS под Линукс, для третьих - объектное хранилище S3, для четвёртых git-репозиторий, для пятых - отдельная СХД, а для каких-то целей аппаратный ленточный массив.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Надежнее это делать на той системе, которую ты умеешь настраивать.
В этом плане винда ничем не хуже линукса, если ты умеешь работать с виндой - она также может работать годами без перезагрузки и не глючить. Вопрос в прямых руках.
Ответ написан
@Drno
ставьте debian или ubuntu. по ним очень много инфы
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы