@Quiensabe
VR-разработчик

Чем заменить arduino для повышения надежности?

Есть прототип некого устройства. Так как "прототип" - то собран на том, что было и где больше опыта - на контроллере Arduino Nano с Aliexpress. Все работает, все хорошо. Были проблемы с наводками (внутри девайса сервоприводы, энкодеры и много всего еще), но всё в итоге удалось поправить.

Теперь возникла идея развиваться и делать небольшую серию аналогичных устройств. В связи с чем возник вопрос, вынесенный в заголовок.

Контроллеров на рынке море. А я, по большому счету, работал только с ардуино, и не знаю какие плюсы/минусы могут быть у перехода на другие контроллеры и какие проблемы могут возникнуть?

В идеале хотелось бы что-то относительно похожее, но надежнее, стабильнее, устойчивое к воздействиям (шум, вибрации, влажность, ЭМ-помехи и т.п.). Освоить новую среду разработки или язык - не проблема. Но вот на ассемблер переходить бы очень не хотелось, ибо основательно его подзабыл.

Основные задачи - работа в реальном времени: опрос датчиков, обмен данными с компьютером (по USB), управление приводами. Основной цикл повторяется с частотой 30-50 Гц.

Может кто-то поделится опытом?

Или может я недооцениваю ардуино? Может есть качественные платы подороже, но понадежнее и проще их дополнительно защитить, чем менять архитектуру?

Вообще хотелось бы пообщаться с человеком, у которого есть опыт разработки электронных устройств. Посоветоваться, проверить собственные выводы. Готов оплатить консультацию. Если есть желание помочь - напишите на почту quiensabe@mail.ru, или дайте свои контакты. Буду очень благодарен.

С уважением, Даниил
  • Вопрос задан
  • 722 просмотра
Решения вопроса 2
gbg
@gbg Куратор тега Arduino
Любые ответы на любые вопросы
Сердцем контроллера Arduino является широко распространенный контроллер Atmega328, который применяется много где, в том числе и в медтехнике.

Так что более надежным и дешевым с точки зрения производства будет разработка платы под конкретное устройство, с учетом всевозможных фильтров и защит. Прошивку можно будет оставить старую, если там все отлажено и включен вачдог.
Ответ написан
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
ПЛК (программируемые логические контроллеры): Овен, Wago, Beckhoff, Simatic (Siemens), Schneider-Electric, B&R...
Связь обычно по Modbus-TCP (хотя мне понравился CAN). На компьютере SCADA (хотя у Bechoff (свой протокол) есть API для обычных языков программирования).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
SilenceOfWinter
@SilenceOfWinter
та еще зажигалка...
экранируй. это еще что.. оказывается бывает и такое
Ответ написан
Комментировать
@alexhott
Ардуино нано - это просто контроллер распаяный на плате с выводами.

а надежнее, стабильнее, устойчивое к воздействиям (шум, вибрации, влажность, ЭМ-помехи и т.п.
это все достигается дополнительными компонентами в обвязке в виде защиты по питанию, резервному питанию, защиты входов/выходов, корпус и т.п.
Какой будет сам чип контроллера внутри зависит от потребностей в мощностях и переферии (можно и радиационно стойкие поискать если в ТЗ такое требование есть).
Либо как написали выше делать самому плату под конкретное устройство, либо брать готовые ПЛК, которые пос сути внутри тотже контроллер+обвязк.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы