Как попасть в менеджмент в IT?

Добрый день, уважаемые пользователи данного ресурса.
Хотел бы задать вопрос по поводу менеджмента в IT. О себе много рассказывать не буду, это никому не нужно. Вкратце: в 10 класса понравилось программирование (и вообще сам компьютер). Решил, что буду поступать на программиста. При этом с точными науками всё было очень плохо, я мыслил не как технарь, с абстрактно-логическим мышлением всё было крайне туго. В общем, поступил. Но все экзамены по математическим дисциплинам всегда списывал, ибо там вообще без шансов для меня.

Программирование было интересно, но я мало что понимал. Думал, что это всего лишь сложности и нужно просто больше учиться. Но, увы. От учёбы 24/7 я уже начал откровенно страдать. В общем, под влиянием различных факторов интерес к программированию пропал. Всю жизнь я был плох в логике и точных науках. У меня хорошо получалось заниматься всякими организационными вопросами и управлять различными процессами.

К концу обучения в ВУЗе интерес к техническим профессиям и программированию в частности пропал абсолютно. Пробовал себя насильно заставлять учиться, но это приводило только к сильнейшему выгоранию. Не моё это. Я это только сейчас понял. Работаю сейчас в техподдержке (уже почти год). Но понимаю, что это не то, чем мне хочется заниматься всю жизнь. Рассматриваю это лишь как временную работу. Понимаю, что технические профессии - это не моё.

В общем, сам вопрос. Как попасть в менеджмент в IT? Как я написал выше, мне нравится больше управлять процессами и заниматься всякими организационными вопросами. По жизни я вообще умею слушать людей, умею расположить их к себе и люблю помогать людям (честно, это кайф для меня). Посиделки за компьютером в течение многих лет сделали меня интровертом, но я уже почти поборол эту проблему (в техподдержке приходится общаться частенько). Чувствую, что в менеджменте от меня будет гораздо больше пользы. Программирование, пожалуй, оставлю в качестве хобби. Это будет разумным решением. Можно ли мне, с опытом работы в техподдержки в год, как-то перейти в менеджмент? Заинтересовали процессии менеджера проекта и менеджера продукта. Мне интересны технологии, но, повторюсь, не хотел бы их создавать, хотел бы управлять ими и помогать пользоваться ими другим людям. Посматриваю и на продажи, но про продажи как-то не уверен: на холодных звонках сидеть не люблю) Хотя и не исключаю полностью возможность поработать в сфере продаж. Я работаю в достаточно именитой компании. У нас есть много направлений в IT, но открытых вакансий в менеджменте пока нет. Так что, вариант попробовать попасть в менеджмент в своей компании пока невозможен, но я периодически мониторю вакансии и общаюсь по этому вопросу с сотрудниками в отделе кадров)

Второй вопрос (и самый главный для меня): можно ли попасть в менеджмент, минуя технические профессии (тестирование, программирование, сисадминство и т.п.)? Просто в технических профессиях, как я писал выше. я мало чем полезен. На эту тему читал много споров. Кто-то утверждает, что можно, ведь менеджеру нужны вообще другие навыки. А кто-то утверждает, что нельзя, т.к. менеджер должен знать всю специфику работы технических профессий.

Заранее благодарю за ответ.

P.S. вроде отредактировал текст, удалил несколько абзацев, но объём всё равно большой, искренне прошу прощения за это)
P.P.S.: надеюсь, не нарушил правила ресурса, задав этот вопрос. Просто тут сидят IT-специалисты (в т.ч. с солидным опытом) и считаю это лучшим местом, где можно услышать советы на эту тему.
  • Вопрос задан
  • 2242 просмотра
Решения вопроса 1
alexgp13
@alexgp13
Руководитель ИТ-проектов
Зря думаете, что о себе не нужно рассказывать. Ваш опыт, иногда даже не связанный напрямую с программированием, может быть ценен.

По сути вопроса.
Попасть в менеджмент, минуя технические профессии и особенно точные науки, можно, но сложно. Сложно, потому что нужно считать бюджеты (точные науки), оценивать в часах сложность работы (понимание специфики работы подчиненных).
На вакансию менеджера проекта можно попасть даже вообзе без опыта, кстати. Правда, знание методологий управления проектами и соответствующего ПО потребуется.
Надеюсь, ответил. Если нужны детали, спрашивайте, попробую описать процесс детальнее.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Когда управленец спрашивает как стать управленцем это смешно
Идите учитесь на управленца если у вас такие элементарные вопросы)))
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Во мне интересно, как Вы будете чем-то там управлять, не имея никакого авторитета? :) Добро, когда программисты иже с ними - примерно одного возраста, а если там дядьки, которые в отцы годятся? Они же просто скажут "Малчик, брысь" - и все :)
Нет, конечно, и в управлении проектами в крупных конторах есть позиции клайменоле, которые ходят и собирают данные о том, как продвигается тот или иной проект и вносят их в конторский трекер :)
Как Вы будете планировать работу программиста, если не знаете ее специфики? Ушлые программеры тут же прорубят, что тут можно ездить по ушам - и будут ездить и еще игогокать при этом :)
Ответ написан
ipatiev
@ipatiev
Потомок старинного рода Ипатьевых-Колотитьевых
Что делать, если очень хочется вайти, но с алгоритмами и структурами данных не получается?
Так и быть, придётся из эникейщиков сразу в начальники, буду руководить.
Ответ написан
@romicohen
Системный Архитектор
А почему именно в IT сферу?

Чем плоха медицина, например?

Или туристический бизнес (не оч удачный сейчас пример))))

Я так понимаю хороший менеджер должен хотя бы поверхностно разбираться в предмете, а лучше - досконально.
Ответ написан
@kurgeniy_L Автор вопроса
Коллеги! Благодарю всех за ответ! Последние дни гуглил этот вопрос и понял, что заблуждался. Я уяснил, что менеджеры - это начальники. И миновать технические специальности нельзя. Чтобы не плодить вопросы на этом ресурсе, хочу задать уточняющий вопрос прямо здесь. Как считаете, с какой позиции наиболее быстро и легче дорасти до менеджера? В каком смысле "легче": чтобы не нужно было лезть прям в самые глубокие технические дебри. В связи с этим, считаю, что программирование не подходит (это более долгий и тернистый путь). На многих ресурсах советуют пробовать пробиться в менеджмент, начиная с тестировщика или аналитика. Что Вы думаете по этому поводу? Лично мне, импонируют обе профессии, особенно тестирование. Признаюсь, тестированием я как раз начал интересоваться ещё месяца 4 назад, читая статейки и книги по дороге на/с работы)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы