@romicohen
Системный Архитектор

Реально ли через USB 3.0 комфортно работать с внешним жестким диском, в качестве основного, системного, и какой диск нужен?

У меня на ноуте есть один USB 3.0 порт.

Какой точно порт - не знаю, но вроде - самый младший из третьих :) ноут старенький уже, порты USB 3.0 тогда только-только появились.

У меня есть идея: присоединить к этому порту второй жесткий диск (внутри у меня стоит небольшой SSD), но я не уверен, что скорости USB 3.0 хватит для комфортной работы с таким диском.

У кого есть опыт - что скажете, стоит ли брать такой диск, и не буду ли я постоянно чертыхаться на "проклятые тормоза"? )))

Повторюсь: диск НЕ для бэкапа, а просто для работы. Может даже и системным его сделаю
, пока не знаю.

2. И тот же самый вопрос, но если я присоединю внешний винт через USB-хаб (у меня этот порт только один, а второй занят под мышь :) )

Надеюсь я не очень путано изложил суть вопроса.

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 2141 просмотр
Решения вопроса 5
@Newbie2
В качестве основного диска - плохая идея. Usb - бестолковый интерфейс для таких дел и дело там не в линейной скорости. Работать будет, но примерно как тот троллейбус из буханки хлеба.
Ответ написан
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
Во-первых стоит начать с того о какой ОС идёт речь) Хотя и так понятно)

Во-вторых - можно начать с игр с LiveUSB{желаемая ос} - можно будет получить исчерпывающее представление затратив время только на гуглёж и скачивание чего-нибудь готового.

Нормальный USB3.0 хаб может оказаться соизмеримым по цене апгрейда небольшого SSD на бОльший. А ненормальный - хорошо если только данные упорет)
Ответ написан
illuminat17
@illuminat17
инженер-системотехник
Не согласен со всеми ранее высказавшимися!
ВО-ПЕРВЫХ, нам чтобы Вам помочь, надо понять ЗАЧЕМ это надо! Первая моя мысль была - это какой-то адский "колхоз". Есть системный SSD, что ещё надо?!
Очевидно, что скорость работы по USB 3.0 примерно на порядок (и когда я пишу на порядок, я как должно быть, подразумеваю под этим 10 раз), ниже чем по SATA-3 и ни о какой "комфортной работе" речи идти не может в принципе!
Ответ написан
Комментировать
nava2002
@nava2002
Инженер
У меня "серверок" стоит на Orange Pi в такой связке. Через USB работает системный диск.
1. Работать? - Можно.
2. Комфортно ? - Нет.

В конечном итоге и порт и сам "Внешний" диск скорость будут понижать и как следсвие тупить все будет заметно.
НО .... работать будет.
Ответ написан
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
Идея крайне неахти:
1) Ноут старый, скорее всего USB 3.0, у старых ноутов в BIOS поддержки USB3 небыло, сообтетственно загрузка шла по USB2 что превращалось в тормоза даже при переустановке винды с флешки
2) линейная скорость USB 3.0 до 5Гбит - почти Sata3, но:
а) тайминги будут выше
б) надежность соединения ниже
в) качество конвертеров тоже ниже
3) скорость и качество внешних винтов в среднем ниже чем внутренних
4) иные проблемы
Ну не предназначена такая связка для работы, на одноплатниках с каким не требовательным никсом еще взлетит, но не с виндой. Чтобы выбраться из винта данным нужно пройти через sata-usb конвертер на плате диска, потом через usb шнурок (не всегда идеального качества), потом через usb-pci хост ноута и только потом попасть в шину и везде свои задержки.
Даже SSD в боксе с хорошим контроллером далеко не факт что вытянет нормальную работу сопоставимую даже с hdd-caddy
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
У УСБ плохо отзывчивость ещё хуже чем у сата,
Ответ написан
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Если есть деньги на покупку внешнего диска, возникает вопрос, почему просто не купить внутренний SSD большего объёма?
Ответ написан
Комментировать
@Crazypill
Все нормальные внешние жесткие диски от WD или Seagate поддерживают профиль UAS, будет не сильно медленнее чем SATA напрямую. Другое дело, что запуск программ с HDD будет заметно медленнее, чем с SSD. Плюс возможные риски внезапного отключения провода и выхода из строя данных на внешнем носителе не надо сбрасывать со счетов. Как уже говорили, лучше проапгрейдить SSD. Да объёмы будут меньше, чем у внешнего HDD за теже деньги, но быстрее и надёжнее. Всё-таки удел внешних HDD - хранение фильмов, резервных копий.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы