ArchitectOfRuin
@ArchitectOfRuin
WordPress-энтузиаст, маркетолог, переводчик

Нужно ли создавать отдельный профиль в соцсетях с имитацией фанатичного отношения к работе?

Нужно ли для работы создавать специальный деловой профиль, где ты сфотографирован в классической одежде, подписан на тематические паблики по работе, а все остальное оставлять для закрытого фейк-аккаунта, который бы не нашли работодатели?
Ведь сейчас вроде как всем нужна полная вовлеченность в работу.
Многие работодатели просят ссылки на соцсети и недвусмысленно намекают, что человек должен уделять все время (даже свободное) только работе и не иметь других интересов.
Вопрос не по моей части (у меня все норм с этим), потому и спрашиваю, действительно ли сейчас так? Жена часто сталкивается с подобным и говорит, что сейчас это уже стало каким-то нездоровым трендом при трудоустройстве.
В итоге многие создают такие вот фейки-аккаунты в пиджачках, а порой и вообще без личных фоток, и все отведено только под работу. Репосты на тему работы, паблики на тему работы и т.д. Нужна ли такая имитация вовлеченности в дело?
Ведь все мы люди - и вроде как все должны понимать, что мы не занимаемся одним только каким-то делом. У нас много хобби, мы отдыхаем, мы порой пьем пиво с друзьями, мы выезжаем на рыбалку, играем в музыкальных группах. У большинства людей соцсети посвящены своим увлечениям, а вовсе не работе. И это ничего не говорит о профессионализме - зачем тогда работодатели вообще просят ссылки на аккаунты? Причем часто просят ссылки на Instagram. Что они там хотят увидеть? Посты о программировании? Зачем он нужен HR'ам?
А еще бывает, что многие удивляются тому, что ты НЕ ведешь блога по профессии в той же инсте. Типа каждый должен сейчас присутствовать в соцсети как специалист, личный бренд, все дела.
Что думаете по этому поводу? HR'ы поехали головой? Или это просто так показалось?
  • Вопрос задан
  • 959 просмотров
Решения вопроса 6
samodum
@samodum
Какой вопрос - такой и ответ
Да, тебе показалось.
Никто не просит ссылки на соцсети.
В любом случае, ничто не мешает сказать, что у меня нет аккаунта в соцсетях.
Хотя, ссылку на соцсети Linkedin, Github или stackoverflow вполне можно оставить, там я есть
В итоге многие создают такие вот фейки-аккаунты в пиджачках, а порой и вообще без личных фоток, и все отведено только под работу. Репосты на тему работы, паблики на тему работы и т.д.

Это уже клиника. Скажи этим людям, чтобы больше так не делали. Аккаунт где всё про работу говорит о том, что у человека проблемы с головой, либо что это фейковый акк. В реальности таких людей не бывает. Кроме Илона Маска, где он постоянно только о работе и пишет ;)
Ответ написан
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Многие работодатели просят ссылки на соцсети и недвусмысленно намекают, что человек должен уделять все время (даже свободное) только работе и не иметь других интересов.

Ни разу таких работодателей не встречал. Каких встречал - наоборот говорят "нечего работать в свободное время. Лучше нормальное хобби найди, чтобы не перегореть"
Зачем он нужен HR'ам?

Лучше у этих же hr-ов спросить. Мб просто проверка на адекватность - вдруг ты там постишь что-то максимально токсичное и обсираешь своих предыдущих работодателей.
Ответ написан
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Для начинающего желательно не иметь в публичном пространстве порочащей информации. Это плохая кадровая практика, но так есть. Конкуренция за первое рабочее место настолько высокая, что надо стремиться подать себя максимально выгодно, чтобы получить преимущество при прочих равных. А вот опытный мидл и тем более сеньор, могут хоть татуировку свастики в половину лица иметь или сниматься в фури-порно, никто и слова против не скажет.
Ответ написан
part_os
@part_os
Сложное в простом
Если вы встречаете такого работодателя, шлите его лесом. Сейчас спрос очень большой, без работы не останетесь. Знаю что смотрят страницы, что бы составить профиль какой вы человек и какие увлечения у вас Но это ни как не должно быть какой то проблемой. За период стажировки всё видно.
Ответ написан
sfi0zy
@sfi0zy
Creative frontend developer
зачем тогда работодатели вообще просят ссылки на аккаунты... Причем часто просят ссылки на Instagram. Что они там хотят увидеть? Посты о программировании?


Я видел три ситуации:

  1. В компании боятся, что сотрудник своими публичными действиями повлияет на их репутацию и хотят убедиться, что он уже соответствует местным ценностям и не будет вести двойную жизнь и делать вид, что на работе он другой человек. Для некоторых компаний это важно. Ну и от должности зависит, чем она выше, тем это важнее, т.к. человек может в глазах общества стать представителем компании в сети. Особенно это стало людей беспокоить в последние годы, когда все подряд на все обижаются и набрала популярность культура отмены. Никто не хочет влипнуть в какие-то локальные терки с небольшими, но очень громкими группами активистов разных направлений.
  2. В компании уже сталкивались с реально неадекватными сотрудниками, и в сторону кадровиков уже возникал вопрос "а как вы его вообще наняли, если по соц сетям и так было понятно, что не стоит связываться". Теперь приказ - всех проверять, без проверки - не пущать.
  3. Кадровики услышали, что где-то так делают и решили тоже так делать. Без причины. Просто потому, что так нужно. Объяснить они это не могут. Профессионализм в любой профессии - это скорее исключение, чем правило. У HR в силу публичности профессии это просто сильнее бросается в глаза, чем у каких-то других профессий.


А по поводу горящих глаз, личного бренда, публикаций, участия в жизни сообщества и.т.д. - таких людей мало и находят их чаще через это самое сообщество, а не через резюме. Там сама воронка отбора может быть отдельной от основного найма.
Ответ написан
maria1001
@maria1001
IT-recruiter любопытная морда ^-^
Создавать отдельный профиль, для того, чтобы отвечать на подобные запросы HR точно не нужно)

Есть разные соц.сети для разных целей:
1) Для карьеры: хабр, Linkedin, upwork, hh и прочие.
Здесь пожалуйста, пишите статьи, делитесь своей экспертизой это круто!)
2) Лайфстайл соц.сети (которые можно использовать для личного бренда, или как профессиональные):
instagram, vk, facebook, одноклассники и пр.
Если вы их не используете для публикации проф. контента: зачем давать на них ссылку потенциальному работодателю? Для чего HRу нужен ваш инстаграм? Посмотреть на вас в купальнике? В спортзале? У бабули на огороде? Ну хорошо, HR посмотрел как вы поливаете помидоры, какую информацию он получил? О ваших софт-скиллах и тех. уровне - ровным счетом никакую)
Из личного опыта: один раз потенциальный руководитель попросил ссылку на мои соц сети (для СБ, это был финтех), я дала ссылку только на facebook (т.к. там у меня только работа), да, у меня есть инстаграм и он закрытый и только для общения с друзьями.
Меня это сразу напрягло, почему потенциальный работодатель на старте общения делает попытку нарушить мои личные границы, я от этой компании отказалась.

Мораль: если у вас спрашивают настойчиво контакты в соц сетях:
1. Спросите напрямую для чего это нужно.
2. Подумайте, готовы ли вы работать с людьми которые уже на этапе знакомства готовы нарушить ваши личные границы (возможно вы уже не подходите друг другу по ценностям)

И еще: делать выводы по фото в соц сетях это весьма поспешно и самонадеянно, только если вы не клинический психолог))
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
xez
@xez
TL Junior Roo
Не нужно.
Вам показалось.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Вы очень сильно переоцениваете это, вот профиль гитхаб да
А так по соцсети я смотрю психопрофиль и устойчивость человека
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы