@atero123

Как запустить windows с ssd?

Поставил винду на новый ssd. Хотел форматнуть старый hdd, на котором была установлена система до этого, но не могу, т.к. пишет что том является активным системным. Когда в биосе выбираю SSD как boot диск, то он не загружается, пишет что операционная система не найдена (an operating system wasn't found. Try disconnecting any drives that doesn't contaon an operating system). Я так понимаю из-за того что загрузка происходит с HDD он остается активным и я не могу его форматнуть, хотя сама винда установлена на ssd, а на hdd я папку windows удалил. Как мне сделать чтоб всё запускалось с ssd и можно было форматнуть hdd 613cecfda96c9568004384.png
  • Вопрос задан
  • 4366 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
SagePtr
@SagePtr
Еда - это святое
При установке винды на новый диск желательно временно отключить другие жёсткие диски по той причине, что установщик винды может обнаружить на них старый загрузчик и использовать в качестве загрузчика именно его, вместо создания на новом диске нового загрузчика. В убунте, кстати, та же проблема.
Ответ написан
@alexalexes
Загрузиться с того же носителя, с которым устанавливали Windows и из командой строки поработать с загрузочными записями.
Ответ написан
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
Если потерять недавнюю установку на ССД не жалко, то попробуйте установить Виндоус ещё раз, перед этим отключив HDD физически или в BIOS.

Если и это не поможет, то после установки запустите на HDD тест записи программой наподобие R.tester. Тест не обязательно полный, достаточно 10-15%. Это затрёт начало диска, после этого с ним можно будет работать.
Тест можно пробовать запускать как из свежеустановленной ОС, так и с загрузочной флешки, предварительно подкинув туда Р.тестер. Установки он не требует, достаточно распаковать.

Однако помните, что тест записи уничтожает данные безвозвратно, так что сначала скопируйте куда-то всё важное. Также убедитесь, что на жёстком диске у вас нет раздела восстановления, ключа Windows и подобных вещей, добавляемых многими производителями компьютеров при продаже.
Ответ написан
Комментировать
@yantkach
Заморочился я подругому. У меня на флешке два образа системы один из них винда, другой убунту, так вот, через убунту я полностью хард форматнул, в биосе выставил приоритет на ссд и устанавливал систему на чистую. Убедись что система грузиться с ссд
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы