elina__medvedeva
@elina__medvedeva

Data Scientist или Natural language processing analyst?

Я сейчас заканчиваю магистратуру, основное направление - лингвистика. Для магистерской планирую взять natural language processing в качестве темы (но с точки зрения лингвистики, не информатики), и пока читаю различные статьи, заинтересовалась темой аналитики. Также увидела профессию Data Scientist, тоже показалась интересной :)

Какая специальность на Ваш взгляд более востребована: Natural language processing analyst или Data Scientist? Они, как я понимаю, обе связаны с машинным обучением и аналитикой (простите, я в этой сфере совсем новичок). Если я решу идти в NLP, будут ли смотреть на мой диплом (заканчиваю немецкий вуз, свободно владею английским)? Будет ли достаточно, например, в дополнение к магистратуре изучить python для поиска работы? Я видела вакансии в гугл, например, или deepl, но реально ли туда попасть простому джуниору :D

Или же я думала через год-два поступать заново на бакалавр, конкретно на одну из специальностей. Я еще не старая :D но не будет ли это тратой времени? Сразу скажу, что бакалавриат у меня тоже гуманитарный.

В общем буду очень рада услышать ваши мнения и опыт по теме (особенно NLP)! Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 289 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
ArchitectOfRuin
@ArchitectOfRuin
WordPress-энтузиаст, маркетолог, переводчик
Однозначно Data Science. По NLP проектов не так много, да и вакансии в основном для гуру. Джуниорам будет сложно где-то закрепиться.
Если смотреть с точки зрения последующей востребованности, то я бы порекомендовал профессию Data Scientist. И да, Python стоит тоже изучить + математику тоже придется подтянуть.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы