@ViolinistMan

Математика для программиста: как быть?

Всех настойчиво приветствую. Я тут впервые, меня зовут Павел, 25 лет. Живу в Забайкалье. Это такое место, где 90-ые постоянно преследуют людей в виде шансона в маршрутках и представителей криминальных субкультур разной степени прожарки, от самых маленьких 12-16 летних, до совсем уж шизанутых индивидуумов.

Но история не о них, а обо мне, ибо мне нужна помощь: в конечном итоге на 25 году своей жизни я решил, что хочу быть программистом. Всю жизнь тяготел к этому, но никак не мог решиться, считая, что я совсем не способен на это, будучи запуганным математикой и алгеброй до состояния перманентного шока, ведь весь мир вокруг твердил, что "программист = математик".

Оказалось, что это не так, ведь чтобы выучить синтаксис особых математических знаний не нужно. Но в программировании сотни и десятки направлений, где она необходима в той или иной степени.

К величайшему сожалению, у меня 9 классов образования и последний мой урок в жизни был в далеком 2012-ом году. В следствии чего я не помню уже 90% школьной программы по математике, что создает проблемы по ходу обучения.

Был выбран язык Phyton, как стартовая площадка, а в качестве учебника решил использовать книгу Тони Гэддиса.

Вопрос следующий: есть ли какой-либо способ восполнить чудовищный, абсолютно вопиющий пробел по алгебре и математике хотя бы базово, с 3 по 9 классы школы? Какая литература мне нужна? Что я должен сделать? У меня горят глаза и я очень хочу решить эту проблему, ведь даже сталкиваясь с примитивными математическими задачками, мне приходиться гуглить от непонимания способов их решения. У меня чудовищный пробел.

Спасибо большое дочитавшим.
Спасибо большое заранее отвечающим.
  • Вопрос задан
  • 357 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@mkone112
Начинающий питонист.
Живу в Забайкалье. Это такое место, где 90-ые постоянно преследуют людей в виде шансона в маршрутках и представителей криминальных субкультур разной степени прожарки, от самых маленьких 12-16 летних, до совсем уж шизанутых индивидуумов.

Мог бы просто написать что живешь в снг.
Оказалось, что это не так, ведь чтобы выучить синтаксис особых математических знаний не нужно. Но в программировании сотни и десятки направлений, где она необходима в той или иной степени.

Ты уж определись.

ведь весь мир вокруг твердил, что "программист = математик".

Походу ты в какой-то другой мир забредал.

Был выбран язык Phyton

Сложен. Порог входа сильно выше чем со всякими php, js и 1с. Ты даже название написать не смог. Это неспроста.

Вопрос следующий: есть ли какой-либо способ восполнить чудовищный, абсолютно вопиющий пробел по алгебре и математике хотя бы базово, с 3 по 9 классы школы? Какая литература мне нужна? Что я должен сделать? У меня горят глаза и я очень хочу решить эту проблему, ведь даже сталкиваясь с примитивными математическими задачками, мне приходиться гуглить от непонимания способов их решения. У меня чудовищный пробел.

Вопрос задавался 3 миллиона раз - но ты не осилил найти ответы. Бросай ты это гиблое дело. Ну хрен с тобой - ответ репетитор + любой рандомный учебник.
Ответ написан
Комментировать
Имхо программирование — это умение декомпозировать задачу до понятных частей. Но чтобы понимать, до какого уровня декомпозировать, нужно знать принципы программирования, типовые решения, структуры данных, протоколы и API взаимодействия...
Ответ написан
Комментировать
@UBERNIK
Привет. Очень важно верить в свои силы и просто регулярно заниматься.
"Вопрос следующий: есть ли какой-либо способ восполнить чудовищный, абсолютно вопиющий пробел по алгебре и математике хотя бы базово, с 3 по 9 классы школы? Какая литература мне нужна? Что я должен сделать?"
На мой взгляд проблему нужно разделить на 2 части:

1. В первую очередь необходимо определиться с тем, какое направление тебе лучше всего подойдёт исходя из твоих знаний, способностей и желаний (а так же свободного времени для освоения).
2. Правильно выстроить обучающий процесс.

На мой взгляд для тебя было бы лучшим направлением визуальное программирование, например Bubble.
На Youtube есть по нему бесплатный курс на канале Skillum:
https://www.youtube.com/watch?v=VUg9B0HdVCY&list=P...
А так же в телеграмме есть канал Bubble.io для разработчиков, на котором сможешь задать свои вопросы по этой теме.
Но и Python неплохой вариант, хоть и значительно сложнее.
Если цель начать зарабатывать достойные деньги, достаточно быстро войдя в тему, то Bubble тебе больше подойдёт. Месяца через 3-4 уже сможешь начать зарабатывать на нём деньги.
Но, если есть возможность выделить годик, то и Python можешь освоить с математикой.
В целом, если не выбирать специфические направления в программировании, то можно обойтись с относительно небольшим объёмом знаний математики.. при этом, желательно хотя бы школьную программу освоить, а далее уже по необходимости углубляться в какие то разделы.
По математике вот неплохие ресурсы..
www.maths.yfa1.ru/arifmetika.php
https://math-prosto.ru/
spacemath.xyz
Ещё неплохой канал (математика с нуля):
https://www.youtube.com/watch?v=_Jjg4flabkU&list=P...

Что касаемо обучения, могу порекомендовать один очень хорошо работающий лайфхак.
У человека есть свои биоритмы, кроме того чисто психологически мы привыкли вечером уже переходить в состояние расслабления, отдыха. Мне раньше было очень сложно себя заставлять заниматься днём, так как уже настрой сбивается на какие то другие дела. Я нашёл простое решение - ранний подъём.
Подъём в 5:50 - в 9:40 отбой.
C 6:00 до 8:00 занимаешься (2 часа занятий)
С 8:00 до 9:00 отдых (1 час отдыха)
С 9:00 до 10:30 занимаешься (полтора часа занятий)
С 10:30 до 11:30 отдых (1 час отдыха)
С 11:30 до 13:00 занимаешься (полтора часа занятий)
Итого при таком графике получится, что с 6 утра до 1 дня успеешь 5 часов позаниматься и при этом целый день ещё свободен (можно даже в течении дня ещё по желанию уже часик чем то позаниматься, но уже по желанию.. не обязательно каждый день).
При этом, я бы первые 2 блока (2 часа и 1,5 часа) занимался бы математикой.. а вот последний полуторачасовой блок, можно было бы уже программированием, хотя, возможно первые 3-4 месяца имело бы смысл только математику поднимать.
И для начала можно было бы ознакомиться с более общей информации о программировании, типа этого:
https://www.youtube.com/watch?v=_J-3nt9bhbI
https://www.youtube.com/watch?v=LXTsdBolZus

И ещё очень рекомендую найти и скачать аудиокнигу (данная книга о том, как эффективно учиться):
Барбара Оакли «Думай как математик» [чит. Татьяна Оверченко]

А так же будет полезным:
https://www.youtube.com/watch?v=bJakF93Tpjs
Ответ написан
Комментировать
Kolyagrozamorey
@Kolyagrozamorey
инженер-электроник службы ИТ ХАЕС
Самое основное что нужно знать это теория алгоритмов. Математику тоже нужна, но ее уровень знаний зависит от области в которой Вы собираетесь работать.
Ответ написан
Комментировать
@evgeniy_lm
будучи запуганным математикой и алгеброй до состояния перманентного шока,

А что с вами случится если вы столкнётесь матанализом?

"программист = математик".

Есть и такие, но среднепотолочный современный программист это тупой прыщавый подросток который из математики с трудом знает таблицу умножения

Оказалось, что это не так, ведь чтобы выучить синтаксис особых математических знаний не нужно.

Увы, синтаксис ЯП это 0,000000000000001% знаний которыми должен обладать реальный программист

Если цель начать зарабатывать достойные деньги, достаточно быстро войдя в тему, то Bubble тебе больше подойдёт. Месяца через 3-4 уже сможешь начать зарабатывать на нём деньги.

"достойные деньги" ты начнешь не раньше чем через 5 лет и то при условии если научишься писать "достойные" программы

К величайшему сожалению, у меня 9 классов образования и последний мой урок в жизни был в далеком 2012-ом году. В следствии чего я не помню уже 90% школьной программы по математике, что создает проблемы по ходу обучения.

Мой последний урок по математики был в 1987 году, но это мне не мешает помнить

есть ли какой-либо способ восполнить чудовищный, абсолютно вопиющий пробел по алгебре и математике хотя бы базово, с 3 по 9 классы школы?

Способ есть, но тебе он не нужен, восполняй пробелы в математике по мере необходимости, читай книги по нужной в данный момент теме, есть куча сайтов. Да и вообще, нет необходимости зубрить таблицы производных, например. Достаточно знать что за зверь эти производные и с чем их едят.

даже сталкиваясь с примитивными математическими задачками, мне приходиться гуглить от непонимания способов их решения. У меня чудовищный пробел.

А что значит "примитивная математическая задачка". Например, мой ребенок в 8 лет без проблем решал задачки которые не могла решить его мама у которой два ВО (техническое и экономическое).

ЗЫ
Главное понимать, что математика не стихотворение, ее учить не надо, ее нужно видеть. Она в той чашке кофе, что ты пьешь на завтрак, она в той маршрутке на которой ты едешь на работу, она во всем что ты видишь, трогаешь и нюхаешь. Даже девчонка с которой ты спишь целиком и полностью состоит из математики
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы