@LadyM

Могу ли Использовать работу в портфолио?

Возник такой вопрос. Я являюсь фрилансером (визуализатором ленты Инстаграмм) обновляла портфолио, и набирала желающих сделать бесплатно. Начала работать с девушкой, про портфолио я ей сказала сразу. Она сказала, что готова заплатить, чтобы работа не шла в портфолио, на что я ответила, что для начала я сделаю несколько вариантов, а там уже будет видно. После того, как я отправила ей работу, выяснилось, что «это не то,что было нужно, нужно было обрабатывать фото и тд»

От дальнейшей работы я отказалась сразу, по причине того, что я не занимаюсь обработкой фото. На что она сказала чтобы работу я не использовала. Оплаты от неё никакой не было. Могу ли я использовать свою работу с ее материалом в своём портфолио?
  • Вопрос задан
  • 186 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
Если сразу сказано что работа не идет в портфолио, то лучше не выставлять.
Тем более с материалами заказчика, за использование которых без согласия, засудят даже без юриста. Особенно приложив такой разговор.
В портфолио гораздо больше ценятся реальные работы, на которые можно посмотреть не только на скринах, но и на проде.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Не совсем понял - чьи были фото? Фото сделаны Вами или предоставлены заказчиком? Есть договор, в котором оговаривается использование? Если фото сделаны Вами - то отправьте девушку почитать Гражданский кодекс, главу 70.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Если права на работу полностью принадлежат вам, то вы можете использовать эту работу по своему усмотрению, за исключением случаев когда у вас есть договорные обязательства не делать этого.

В общем нужно четко понять -
  • Кому принадлежат полные права на работу. Например если вы делали это все сами и использовали свои материалы то однозначно вам, если использовали материалы заказчика, то тут уже не все однозначно.

  • Есть ли у вас договорные обязательства ограничивающие использование вами этой работы. Судя по написанному они есть.

В общем чтобы ответить точно надо смотреть детально.
Навскидку из того что вы написали - не можете.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы