@66demon666
По навыкам джун - по факту безработный

Какой компонент ПК вышел из строя?

Здравствуйте! Случилась интересная поломка ПК - посреди игры (а играя я только по выходным) комп ушел в перезагрузку.... циклическую. На заставке БИОС (картинка с логотипом) эта самая картинка стала искажена артефактами. Перезагрузка происходит, видимо, на этапе инициализации видеодрайвера. Сначала я подумал на видеокарту. Зашел в безопасном режиме, перепроверил жесткие диски, удалил видеодрайвер - система запускается, никаких артефактов нет, в диспетчере устройств видеокарта не определяется (универсальный драйвер). Процессор без встроенного видео. Через пару минут работы, экран опять чернеет и в перезагрузку.

У меня есть 2 предположения - либо материнке капут, ибо артефакты только на заставке, либо хитрая поломка видеокарты. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Заранее спасибо
  • Вопрос задан
  • 132 просмотра
Решения вопроса 1
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
Перегрев чего-либо. Той же видеокарты, скорее всего.
И да, от перегрева могла наступить поломка, но пока ещё не факт.

Измеряйте температуру видеокарты, заодно и процессора. Лучше вообще выводить подобную информацию в трей или логировать. Вы же, когда ведёте автомобиль, смотрите на скорость, уровень бензина, масла и т.д. - также и здесь, только основными показателями обычно являются загрузка ЦП, памяти и сети, а второстепенными, но тоже достаточно важными, - температура компонентов, скорости вращения и т.п.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Cудя по симптомам - видеокарта.
Может вышла из строя, может просто перегрев.

удалил видеодрайвер - система запускается, никаких артефактов нет, в диспетчере устройств видеокарта не определяется (универсальный драйвер).
Значит видеокарта.
Ответ написан
Комментировать
benipaz
@benipaz
1. какая видюха (нвидиа, или амд)?
2. каким кабелем подключена к монитору (VGA, HDMI и т.д.)
Ответ написан
aryeh
@aryeh
Молод (душой) и приятен в общении :-)
вентиляторы проверяйте - перегрев...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы