@tyom737

Программист, кодер, девелопер (разработчик): сходства и отличия этих ролей?

Чем отличаются эти понятия? Я так понимаю программист это прежде всего инженер, занимающийся программной инженерией (анализ проблемы, проектирование, реализация, отладка и тестирование). Кодер более узкое понятие, он занимается только реализацией (используя при этом в основном готовые инструменты, библиотеки, фреймворки). Девелопер же понятие, наоборот, более широкое: это любой человек, который что-то создает, разрабатывает (проект, архитектуру, структуру, схему), при этом может вообще не программировать. Насколько оправдано такое видение?
  • Вопрос задан
  • 689 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Карьера в IT
software engineer
Чем отличается продавец от менеджера по продажам от кассира от мерчендайзера?
Чем отличается клининг менеджер от мастера чистоты или от уборщика?

Тоже самое. Разные компании, разные забобоны. Название вообще никак не обозначает чем будет заниматься человек на этой позиции, это зависит от того, что у него в должностной инструкции или договоре, а не в названии.
Ответ написан
Комментировать
@nApoBo3
Это абстрактные поняти не имеющие четких границ, обычно программиста от кодер отличает квалификация в области проектирования.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Сомнительное видение, в данном случае проще смотреть на это как на синонимы и какие то оттенки эти слова приобретают только в контексте
То есть я найму кодера девелопера разработчика специалиста по джаваскрипт во всех четырех случаях значит ровно одно и тоже
Ответ написан
Комментировать
ArchitectOfRuin
@ArchitectOfRuin
WordPress-энтузиаст, маркетолог, переводчик
Не вижу смысла делить эти термины. Что программист, что кодер, что девелопер (когда идет речь о программировании, а не о других сферах), что разработчик - это одно и то же.
Вы же лично можете вкладывать в эти понятия любые свои тонкие градации - по аналогии с тем, как люди определяют для себя приятелей, друзей, знакомых и т.д.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы