Как запустить ноут с мертвым хардом?

Имеется нетривиальная задача:
Позавчера Windows показало мне сообщение: "Псс, парень, твой ж/д скоро умрёт, не желаешь сделать резервное копирование и заменить хард?" Т.к. такой возможности не имею (я бедный студент, хнык-хнык), то я понадеялся на авось и продолжил писать курсач. Однако я сделал тесты Викторией и она показала(если быть точнее, то S.M.A.R.T. показал), что в целом все параметры в норме кроме одного - количества переназначенных секторов - ровно 2000. В целом на форумах бытовало мнение, что число астрономическое, но некоторые говорили, что у них харды доживали и до значения 5000 с лишним.т
Час назад хард скоропостижно скончался. Ноут пишет, что не найдено загрузочное устройство. Однако запустить ноут жизненно важно.
В распоряжении имеется андроид-планшет с ~10 гигами памяти(его же можно использовать как загрузочную флешку?) и безлимитным ночным инетом. Итак, задача - запустить ноут. Какие будут ваши предложения, друзья?
  • Вопрос задан
  • 2565 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
Что есть "запустить ноут"? Потому что вы сами пишете, что заявленная цель уже достигнута:
Ноут пишет, что не найдено загрузочное устройство.

Раз что-то пишет, значит ноутбук работает.
Ответ написан
Комментировать
@lookid
гуглите win live usb, сборки винды для флешки, пиратская естественно
Ответ написан
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Пойти к другу-линуксоиду, взять у него внешний хард, на андроид накатить live-usb убунты, загрузить убунту, сбэкапить диск при помощи dd_rescue, смонтировать образ, вытащить файлы, копить на новый хард.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы