Вопросы о лицензировании?

Накопилось за долгое время вопросы, которые возможно раскрыть получится точно. Но как-то сомнения. Естественно это актуально в масштабах работы мировых, не локальных.

1. Многие сайты(не берем блоги) пишут в правилах использования, что копировать, изменять, распространять информацию - незаконно, но тогда, на каких условиях ее распространяют поисковики? картинки же тоже?
Буду ли я нарушать если по их картинке будет переход на их сайт, а картинка будет сохранена у меня? По сути тоже агрегатор и поисковик, как это делается правильно?

2. Какие Creative Commons лицензии подходят для размещения(изображений) на своем сайте?
3. Размещение ссылки на автора, это как правильно: alt тэг или снизу или снизу ссылка - 'посмотреть авторов' с открытием нового окна

4. Что можно делать с тем что встречается без указания лицензии?

5. Изображения с блогов аля Livejournal? Их использовать как? Не нашел там никаких лицензий?
  • Вопрос задан
  • 2409 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Z-r
IANAL.

> 2. Какие Creative Commons лицензии подходят для размещения (изображений) на своем сайте?

Что значит «похдодят»? Вы имеете в виду, какие лицензии разрешают вам использовать чужие изображения на своем сайте? Тогда так.

Если сайт заведомо некоммерческий, т. е. не предназначен для извлечения прибыли, а это значит, в частности, что на нем не размещается реклама, вы там ничего не продаете и т. д., то все. Иначе — те, что разрешают коммерческое использование, т. е. CC0, CC-BY, CC-BY-SA, CC-BY-ND.

> 3. Размещение ссылки на автора, это как правильно: alt тэг или снизу или снизу ссылка - 'посмотреть авторов' с открытием нового окна

Так, чтобы читатель мог легко получить информацию об авторе и лицензии. Машиночитаемой эту информацию делать не обязательно. Если под картинкой есть подпись, то автора вы уже обозначаете, добавьте туда еще и ссылку на лицензию — и все отлично.

> 4. Что можно делать с тем что встречается без указания лицензии?

Ничего выходящего за рамки fair use.
Ответ написан
Комментировать
Princesssa
@Princesssa
то есть если я пишу блог на своем сайте и всталяю в статью картинку из интернета, то я должна прописать alt с ссылкой на лицензию?)))) чего чего?)))))
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы