@abzall

Почему многие говорят учить python вместо php?

Хотел стать бэкендером, и при выборе языка заметил что многие недолюбливают пхп, и вместо него нужно учить пайтон.
В чем преимущество пайтона над пхп?(кроме синтаксиса)?
И еще, есть ли будущее у пхп?
  • Вопрос задан
  • 934 просмотра
Решения вопроса 1
DevMan
@DevMan
спросите у многих, кто это говорит.

у них совершенно разные ниши, хоть и частично пересекаются.
вед–дев – у них паритет. и выбор между языками – тупо вкусовщина.
прикладные вещи – однозначно питон.

лично я для web–дев/бэкэнд предпочитаю слоника.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
nokimaro
@nokimaro
Меня невозможно остановить, если я смогу начать.
Учитесь программированию
Ответ написан
Комментировать
@aby125
Я как человек, который постоянно находится в телеге в чатах по поиску работы и на пхп, и на джанго скажу, что наоборот, лучше на пхп начинать.
На питоне тяжелее найти первую работу, очень многие ноют, что не могут её найти. Зайди в джанго чат по поиску работы(достаточно уютненький) и посиди там, увидишь это сам.
На пхп проще первую работу найти. Почему так? У пхп грубо говоря две ниши, это обычные сайты/магазины на cms и более сложные сайты-сервисы на фреймворках, а у питона одна ниша в беке, это как раз те же самые более сложные сайты на фреймворках. Туда с полного нуля плохо берут, что на пхп, что на питоне. Т.е. чисто стартануть карьеру проще на пхп, проще найти первую работу(а это очень важно) и не слиться. А когда дорастешь до более сложных сайтов, то сможешь переходить хоть на питон с джанго, хоть на пхп. Никаких проблем не будет. Вообще, язык это инструмент, не надо на нём зацикливаться. При желании можешь одновременно всё это осваивать, тем самым расширив количество потенциальных вакансий.
Так же, тут есть небольшое исключение. Если понимаешь, что сможешь попасть на стажировку в крупную компанию по типу яндекса и дальше оттуда будешь развивать карьеру, то можно и с питона начинать, там обычно он используется, а не пхп. Но тут есть риск слиться, подумав, что программирование, это не твоё.
А так, смотря кто говорит. Очень много статей, блоггеров в ютубе, которые советуют питон. Но берут они это не с реального опыта трудоустройства/старта карьеры в странах СНГ, а переводят зарубежные ролики/статьи. А так же друзья твои могут говорить, потому что сами начитались.(они так же могут работать программистами, например, фронтэндерами, но плохо представлять, как проще начинать карьеру в беке)
Ответ написан
Комментировать
glaphire
@glaphire
PHP developer
Одна из трудностей что меньше качественных материалов для изучения на нем, часто надо быть знакомым с java, чтобы черпать правильную информацию. С определенного момента php перестает быть решающим фактором в развитии, потому что для хорошей работы нужно еще много смежных знаний - базы, фронтенд, инфраструктура, архитектура и бизнес-процессы, после этого php превращается лишь в инструмент решения задач
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
А с чего вы взяли что у него есть преимущество в синтаксисе?
Сказать честно отступы крайне не очень
Просто по рейтингам он станет топ 1 скоро вот и все, советуют учить то что популярно не более того
А куда должно деться будущее пхп?
Ответ написан
@mkone112
Начинающий питонист.
Потому что им нравится питон. Те кому нравится php - рекомендуют php, те кому нравятся плюсы - рекомендуют плюсы, те кому нра...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы