@NEBESNY132

Что будет, если постоянно держать температуру процессора без разгона на близких к критическим значениям (к примеру, 85-90 градусов при TJUNCTION 100)?

Решил, например, какой-нибудь профан сделать свою систему потише, снизил обороты вентиляторов в биос так, чтобы процессор не нагревался до температуры троттлинга и разумеется до критических температур, но выходил за пределы нормы в 60-70 градусов в нагрузке, т.е теперь температурный режим таков: 50-60 градусов в простое, 85-90 градусов в нагрузке и так на весь срок эксплуатации пк при среднем использовании (игры, фильмы, соц.сети и т.п, например, но не майнинг 24/7 и прочая дичь). Будет деградация и процессор банально протеряет стабильность на стандартной частоте при стандартном напряжении или вообще сдохнет меньше чем через год? Или прокатит и процессор проработает долго и тихо с дешевым боксовым кулером благодаря такому режиму? Делал ли так кто-то именно без повышения напряжения и разгона? Чем это все закончилось? Ведь в теории ничего не должно случиться, а как оно на практике?
  • Вопрос задан
  • 2597 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
На практике - каждый процессор это выращенный кристалл со своими допусками.
Определенные нагрузочные тесты все процессоры прошли, и по идее должен выдерживать разрешенный температурный режим.
Но процессор - это реальный физический объект, и вполне может где-то в какой-то момент немного поплыть, что необратимо.
А может быть данный конкретный экземпляр вышел удачный, и легко выдержит такую нагрузку в течение десятка лет.
В принципе риск небольшой.
Ответ написан
Комментировать
xotkot
@xotkot
хорошо есть и хорошо весьма
в принципе допустимо, НО нужно не забывать что при эксплуатации - вентилятор постепенно забивается пылью, а термопаста сохнет и чем больше температура тем быстрее, то есть, через год ваши 85-90 могут превратится в 95-100.

по поводу повреждений из за перегрева можно почитать что опишут в интел:
Может ли процессор повредиться из-за перегрева?

Маловероятно, что процессор будет поврежден из-за перегрева, поскольку в нем применяются соответствующие меры безопасности. Процессоры имеют два режима тепловой защиты, регулировки мощности и автоматического выключения. Когда ядро превышает установленную температуру для дросселирования, снижается мощность для поддержания безопасного уровня температуры. Предельные температуры могут отличаться для различных процессоров и настроек BIOS. Если процессор не может поддерживать безопасную рабочую температуру посредством дросселирования, он автоматически отключается, чтобы предотвратить необратимое повреждение.
Ответ написан
nava2002
@nava2002
Инженер
Ничего не будет.
Если эта температура предусмотрена как "Допустимая".
Критичным является ПЕРПАД температур. То есть ели все время нагревать до максимума и охлаждать тогда процессору будет нехорошо.
Ответ написан
Комментировать
@qqqaa
Если температура предусмотрена. как допустимая (см. на компонентные характеристики), то все будет вероятно ок, но лучше так все-равно не делать
Ответ написан
Комментировать
@kisaa
Кроме процессора, есть ещё материнская плата, и ей тоже может стать чуть грустнее от того, что рядом с её электролитами постоянно пыхтит 90-градусная печка. То есть не забывайте о вентиляции всего системного блока!
Ответ написан
Комментировать
@ProFfeSsoRr
Сис.админ по Linux
Есть ноутбуки, которые штатно работают в похожих условиях. Ну и ничего, работают же.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы