@hineko

Есть ли резон переходить с винды на Линукс, если планирую изучать ИБ?

Всем привет, решил плотно заняться изучением ИБ, стоит ли основательно переходить с винды на линукс, то есть ставить ее как основную ОС?
Желательно аргументированно.
ПК: i5 9400, 1660, 16 gb
Заранее спасибо за ответ!
  • Вопрос задан
  • 536 просмотров
Решения вопроса 4
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Если есть задачи, которые ты сможешь более эффективно решать на линуксе, чем на винде + wsl, то да.
Если таких задач нет и тебе под виндой в принципе комфортнее, то нет.

Сказать конкретно нельзя, тк под ИБ все понимают что-то своё
Ответ написан
@kalapanga
Основная ОС должна стоять та, которая Вам удобнее в большинстве повседневных применений.
С точки зрения ИБ нужно знать разные ОС. При этом знание различных ОС - это только один из множества прикладных вопросов в ИБ. Например, думаю, Вам абсолютно всё равно из под какой ОС изучать законодательство РФ по вопросам ИБ.
Ответ написан
DevMan
@DevMan
да по барабану какая У ТЕБЯ ось: ты должен уметь обращаться с целевыми системами, вот и всё.

я вообще давний маковод. и это никак не мешает мне админить компы/сети от винды до солярки.
Ответ написан
Adamos
@Adamos
У хорошего ИБ-шника такого вопроса не должно возникать. Ему должно быть ИНТЕРЕСНО поставить и ту ОС, и другую, и третью, и покопаться в них, и выбрать, что ему удобнее.
С таким же подходом стоит задуматься, а ваше ли это вообще.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
fdroid
@fdroid
press any key
Обязательно на Kali и никак иначе. ЕВПОЧЯ
Ответ написан
@ArtemLevshykov
Это зависит толтко от тебя. Можно и не переходить на Linux полностью, а поставить её рядом с виндой. И если всё таки решишь переходить или ставить рядом - начинай с дружелюбных дистрибутивов, например Ubuntu или Mint. У Linux Mint "с коробки" интерфейс более похож на винду. Я, например, попробовал поставить Linux, мне понравилось и теперь пользуюсь ей. Сижу на Linux Mint и мне её хватает. Также стоит семёрка виндовс. Это убирает проблемму с нехваткой программ. И на твоих 16 гигах потянет наверное любой дистрибутив. И не бойся сломать систему. Сохраняй всё важное и ломай на здоровье. Если не боишься сломать - проше разбираться в системе.
Ответ написан
Комментировать
@csar
c++
Если есть второй комп/ноут - почему бы и нет. Если с этим проблемы - ставь линукс на виртуалку и изучай ИБ. Знать линукс в любом случае нужно, т.к. сервера в основном на нем и хостятся.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы