@cicatrix
было бы большой ошибкой думать

Окажите содействие в выборе материнки и проца для умного дома?

Люди, я не железячник, в новых трендах не сильно разбираюсь, возникла потребность поставить в дом комп.
Основные задачи - обслуживание систем "умного дома", видеонаблюдение, медиа-плеер, веб-сервер и мейл-сервер для личного использования. Крутиться всё хочу заставить через гипервизор (XEN). Хоститься будет винда (куда ж без неё), соответственно, нужен VPA-passthrough и линь (возможно, не один). Планирую воткнуть всё в 19" форм-фактор.
Чего хочется - максимально всё по фен-шую и с умеренным бюджетом. Посоветуйте пожалуйста наиболее подходящие проц и материнку для этих нужд.
И ещё вопрос - в порядке бреда, если впоследствии купить внешний GPU для игрушек, насколько будет сложно подружить?
  • Вопрос задан
  • 323 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Adamos
@Adamos
винда (куда ж без неё)

Без нее - на форумы типа 4PDA, где люди все остальное спокойно делают на Raspberry Pi.
А вот для винды и игрушек - отдельный комп, не делая никому голову.

Валить в одну кучу задачи игрового компьютера и круглосуточно работающих серверов - в любом случае плохая идея.
Ответ написан
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
0. XEN - упоротое чудо с кривыми скриптами управления на питоне. Сбежал от него на KVM и не жалею.
1. Полагаю, вам известны все проблемы с темой "стоечный сервер дома". Это и шум, и необходимость круглогичного охлаждения, и резервирование электропитания.
2. Теоретически, любое 19 дюймовое барахло с авито справится с вашими задачами.
3. При наличии в сервере PCI-E x16 и наличии лично у вас слесарных навыков сверления дыры для того, чтобы выпустить из сервера шнурок к райзеру - проблема решаемая.
Ответ написан
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
поставить в дом комп

Планирую воткнуть всё в 19" форм-фактор

Стоит начать с того, что все рэковое оборудование в силу заточки под работу в плотной набивке в шкафу реализует эффективность охлаждения производительностью вентиляторов.
То бишь 1u сервер в режимах перезагрузок и хороших нагрузок звучит примерно как хороший бытовой пылесос на максимальной мощности. И так же как пылесос сосет пыль. Если нет бытового нулевого этажа с хорошей звукоизоляцией - все это будет не очень весело. Бывают конечно "тихие" серверы, но лишь за счет холодных и унылых процессоров.

Да и rack - это так или иначе миниатюризация с вытекающими ценниками...

Уж лучше подумать о двух "коробках" - нечто на пассивном охлаждении под круглосуточные задачи средней производительности и просто компьютер/ноутбук для поработать.
Ответ написан
@Drno
Господи исусе. и Вы всё это планируете делать без навыком и опыта?)) Далее идет ЛИЧНО МОЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ!!!
Я бы купил - последний проц на интеле i3-i5 (смотрим по бабкам), всё это в МиддлТовер(можно взять мелкий,но цена) корпус - на вдув 120мм вентиль, на проц зелман 120-140мм вентиль, на выдув 120мм вентиль)) и это чудно запихивается в любую антресоль или аналогично.
ОС ставим - дебиан(если не умеете - вин10 ltsc, тогда на винде - Hyper-V) и ставим туда KVM для виртуалок. Чут- хрень в данный момент полнейшая, хотя и есть плюсы, но минусов слишком много. проще KVM. Если не осиливаем KVM - то ставим VirtualBox

"умного дома", видеонаблюдение, медиа-плеер, веб-сервер и мейл-сервер"

Весь этот софт запросто заработает. что на PC что на виртуалке, если нужны конкретные проги - дайте знать, я дам инфу
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы