@Z2K

Где можно найти схемы клавиатур, на простых контроллерах типа черная клякса?

Где можно найти схемы клавиатур? На простых контроллерах типа черная клякса.
Уже какие только запросы не делал, только сплошной мусор в выдаче. На ютубе искал. Правда на монитор.нет не писал.
На трех разных залитых чистой водой клавиатурах (ноутбучная НР 2008г, беспроводная А4, юсб Джениус Genius LuxeMate i200 GK-090017 ) после осушения с разборкой появилась практически одинаковая неисправность неотрабатывают ряд клавиш - "стрелка вниз", "Esc", "F3, "F4", "F5". В остальном все функции клавиатур работают. Что может быть за неисправность? Пациенты умерли от вскрытия? :))
  • Вопрос задан
  • 184 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
В Клавах ничего ни придумали нового матрица из столбцов и линеек.

В случае 108 клавы это 10х11 минимум 32 пиновая микросхема.

21 2 2 3 2?
Ответ написан
Комментировать
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
На простых контроллерах типа черная клякса.

Это не всегда простые контроллеры - клякса это вид корпуса для микросхемы.

Раз не работают только некоторые клавиши - значит проблема в контактах клавиш, а не в контроллере.
Раз клавиатуры мембранные - смотри в пространство между двумя мембранами, его стоит аккуратно протереть каким-нибудь неагрессивным обезжиривателем.

Пациенты умерли от вскрытия? :))

Такое тоже возможно :)
Посмотри внимательно ещё чтобы во всех разъёмах не было грязи и все дорожки с контактами были в порядке.
Ответ написан
Комментировать
@Z2K Автор вопроса
"Раз не работают только некоторые клавиши - значит проблема в контактах клавиш, а не в контроллере."

Понятно, удивляет похожесть (одинаковость) неисправностей. Хочу раскопать причину. Ремонтники таким ремонтом уже давно категорически не хотят заниматься. И оно правильно. но я ХОЧУ СХЕМУ коммутации! Неужели в пентабайтах интернета нет???

"Это не всегда простые контроллеры - клякса это вид корпуса для микросхемы."

Даже брендовые производители типа Лоджитеха, А4, етс дешевые клавы гонят на одинаковых чипах, которые выпускаются десятко-сотне миллионными тиражами, только проект корпуса, разводка мембран, обвязка своя. Так что думаю схема коммутации "клавиш" (контактов) для клавиатур такого класса одинаковая.

Одна линия на которой сидят неработающие клавиши точно живая. На ней работают другие клавиши. А вторую линию не могу отследить, очень длинная и запутанно идет большим шлейфом - 5-6 параллельних дорожек.
Ответ написан
Комментировать
a_volkov1987
@a_volkov1987
Инженер-схемотехник
Расположение клавиш в матрице вы нигде не найдете, по крайней мере под большинство клавиатур. Срисовывайте. Мультиметр в режиме прозвонки в помощь.
А мембранные клавиатуры от воды дохнут хорошо и уверенно, так как дорожки матрицы ничем не защищены, легко разъедаются электролизом, хорошо крошатся при заломах основания или изгибах.
Ответ написан
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Не работает кнопка - значит возможны всего 2 неисправности.
1. при нажатии два слоя плёнки не контачат друг с другом, контактные площадки под кнопкой окислились от влаги
2. переломилась/треснула дорожка на плёнке. Они по сути одноразовые и не предполагается что кто-то будет их разбирать и тем более сгибать/разгибать плёнки в попытках их промыть..

В любом случае берёшь мультиметр и прозваниваешь.
Сначала проверяешь целостность дорожки, прозваниваешь одну и вторую дорожку от контактных площадок до кляксы. Потом проверяешь замыкаемость, тыкаешь мультиметром в контакты рядом с кляксой и нажимаешь кнопку, при нажатии так же должно звониться.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы