@eugene159

Зачем при чистке ПК вычищать пыль НАЧИСТО?

Я видел в некоторых видео на ютубе, что человек даже разбирает БП и видеокарту и вычищает оттуда пыль.

Зачем так делать? Можно просто прислонить пылесос к вентилятору БП или видеокарты. Вряд ли он что-то оторвет, там же плата, там нет разъемов и подсоединенных к ним контактов. Да и у пылесоса на трубке можно открыть паз, чтобы ослабить силу вдува.

Да, немного пыли внутри комплектующих, скорее всего, останется. Но если ее убрать, то через неделю-две она снова появится в тех же количествах. Системнику свойственно накапливать пыль, потому что в нем стоят вентиляторы на вдув. Не чистить же его каждые неделю-две до идеального состояния (как будто новый купил)?

Мне кажется, от разбора комплектующих бед больше, чем от этой пыли. Потому что при разборе всякое может произойти (можно что-то поцарапать, пот или жир от пальцев или от лица могут попасть на важные детали, это нехорошо. У винтов резьба скручивается. У отверстий под винты - тоже. А если компу несколько лет, то старый засохший пластик может даже потрескаться).

Мне вообще кажется, что достаточно пыль сдуть чем-то вроде компрессора / баллона с воздухом / фена с режимом холодного воздуха или хотя бы резиновой груши (клизмы). Сдуть, в смысле, поднять в воздух. И втянуть ее пылесосом из воздуха. И даже снимать комплектующие не обязательно.

Разве я не прав? Вот зачем делать комп ИДЕАЛЬНО ЧИСТЫМ? Как будто новый. Зачем разбирать комплектующие?
  • Вопрос задан
  • 214 просмотров
Решения вопроса 1
hint000
@hint000
у админа три руки
Я видел в некоторых видео на ютубе
Ответ здесь.
Ролик на ютубе должен произвести впечатление.
Если всё не будет сверкать, то впечатление так себе.
Если впечатление так себе, то мало лайков. :)
В реальной жизни не так, как в ютубе.

Хотя бывает мне приносят системник переустановить винду. Если вижу, что его лет десять не чистили от пыли, то могу и вскрыть БП для чистки, т.к. пыль, слежавшаяся большими комками, через вентиляционные решетки не всасывается. Но настолько запущенные экспонаты попадаются редко.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
profesor08
@profesor08
Зачем при чистке ПК вычищать пыль НАЧИСТО?

Ради эстетического удовольствия.

Мне вообще кажется, что достаточно пыль сдуть чем-то вроде компрессора / баллона с воздухом / фена с режимом холодного воздуха или хотя бы резиновой груши (клизмы)

баллончика с сжатым воздухом вполне хватает чтоб температуры нормализовались
Ответ написан
Комментировать
KoyaKoya
@KoyaKoya
IT Lover
Разве я не прав? Вот зачем делать комп ИДЕАЛЬНО ЧИСТЫМ? Как будто новый. Зачем разбирать комплектующие?

eugene159, вы абсолютно правы. Затраченные на такую тщательную чистку усилия и время не оправдывают, в итоге и объективно, конечный результат. По своему опыту, чистка системного блока 1-2 раза в полгода, это оптимальное решение - блок внутри постоянно остается чистым и, при этом, не тратится большое количество времени на последующие чистки.
Ответ написан
Комментировать
yakovlev_13
@yakovlev_13
Шаманство, экзорцизм и некромантия.
До меня уже всё сказано. БП разбирают ещё чтоб визуально убедиться что компоненты , например конденсаторы чувствуют себя хорошо и не вздулись.
А видеокарты вообще лишний раз разбирать не рекомендуется если нет явного перегрева. По тестам заводские термопрокладки работают лучше чем то чем вы их хотите заменить (если вы не собираетесь лепить вместо них топовые дорогущие).
В ролике про воздуходувки не рекомендуют продувать компрессором. Это не так. Нужно выбрать необходимое давление. а если что-то отвалилось, то и к лучшему. значит эта деталюшка либо с браком , либо уже отгорела и была на грани. Такие детали обычно бывают причинами поломки и гибели других компонентов. 0,6 очка в компрессоре и всё ок. Практикуем давно, полёт нормальный.
Ответ написан
Комментировать
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
для того чтобы убедиться что все чисто
пыль притягивает пыль, соответственно чем меньше пыли тем меньше пыли
сколько раз уже менял блики питания тем кто ежегодно открывает крышку и сверху пылесосит материнку, а лет через 5 у них вылетает бп по причине достижения слоем пыли контактов платы и пробоя высокого напряжения через нее
Ответ написан
nava2002
@nava2002
Инженер
Согласен что избыточная разборка устройства скорее вредит.
Пылесоса и кисточки вполне достаточно. Наличие сжатого воздуха вообще снимает все вопросы.
Я лично перед летом всегда ноут продуваю в гараже компрессором. Никакой разборки. Пыль вылетает весело и энергично. Летом проблем не имею. НИКОГДА.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы