axrising
@axrising

На чем писать лендинг в 2021 в js разработке?

Подскажите пожалуйста на каких технологиях сейчас лучше всего писать сложный landing page в js разработе?
Знаю что react не подойдет в этой ситуации, а на нативном js это долго и не удобно. Стоит ли сейчас использовать старый jquery и какие проблемы могут возникнуть?
  • Вопрос задан
  • 1571 просмотр
Решения вопроса 4
dima9595
@dima9595
Junior PHP
Всё зависит от самого лендинга. Если нужны сложные эффекты, переходы и т.п., то нужно искать соответствующую либу. А если всё там нужно простое, то достаточно ванильного JS.
Ответ написан
Комментировать
Zraza
@Zraza
Помог ответ? Отметь решением!
Всё сильно зависит от требований:
1) Скорость загрузки - чем меньше сторонних либ, тем лучше
2) Удобство поддержки. Обычно лэндосы делаются один раз и больше никогда не дорабатываются, т.е. на качество и красоту кода плюс-минус пофиг.
3) Поддержка браузеров. Вроде, IE уже отмирает и эта фича jQuery уже особо не нужна.
4) Поддержка SEO. С SPA фреймворками будут сложности, надо городить SSR/пререндеринг.
5) Количество интерактива на странице. Если его нет, не считая анимаций - то зачем нам продвинутые библиотеки/фреймворки.

Я не вижу ничего плохого, чтобы использовать jquery, но и смысла в нём тоже не вижу - браузерное апи вполне удобное для 90% задач, которые раньше решались этой либой.
youmightnotneedjquery.com

Я бы вообще взял что-то легковесное, что цепляется к уже имеющемуся html коду (а не генерит его с нуля). Вроде бы vue это умеет, давно его не трогал.
Ответ написан
Комментировать
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Пишите на html. По сути лендинг должен давать лиды и быть в топе. То есть нафиг скрипты, стили только встроенные в страницу, микроразметка и оптимизация графики. Ну и прогоните через пайджспеед
Ответ написан
vabka
@vabka Куратор тега Веб-разработка
Токсичный шарпист
Знаю что react не подойдет в этой ситуации

А с другой стороны вполне может подойти, если использовать nextjs
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы