@roman_tonkoshkurov

Raspberry Pi для сервера мониторинга?

Доброго времени суток.
Из за своей компактности, хочу приобрести Raspberry Pi 4 для домашних тестов. А именно zabbix, grafana и prometheus (видел много мануалов как на малинку их ставят). И вот вопрос, сколько ГБ ОЗУ необходимо для нормальной работы? 2гб, 4гб?
Дома ну максимум хостов 10 будет.
  • Вопрос задан
  • 178 просмотров
Решения вопроса 3
@unseriously
Несмотря не небольшое колчиество хостов для мониторинга, 2Гб в 2021 году как-то не комильфо. Глянул потребление памяти на одном из своих серваков, на которых стоит промик+графана, заббикса нет (~30 хостов мониторятся):
3570MB prometheus
96MB grafana-server
Так что я топлю за 4Гб. Минимум.
Ответ написан
Комментировать
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Большая часть памяти у Заббикса используется СУБД, самому ему много не надо. Учитывая, что вы хотите ещё сверху накрутить свистоперделок - нужно смотреть, что там у них. Для голого Заббикса с базой на постгресе, думаю, 512 метров за глаза.
Ответ написан
Комментировать
@MechanID
Админ хостинг провайдера
для zabbix server + zabbix agent + nginx + php_fpm + postgresql вам 2гб точно хватит, теоритически туда можно попытаться впихнуть еще и прометеус с графаной но я бы взял 4ГБ и не парился.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@roman_tonkoshkurov Автор вопроса
В общем, лучше не рисковать и взять по максимум 8Гб. Пусть лучше с запасом, чем на грани работает.

А как малинка под нагрузкой, греется/не греется. Есть какие-то ньюансы? Не разу в руках её даже не держал. А так хочется. Компактная, и для тестов прекрасно подойдет.
Ответ написан
@Tabletko
никого не трогаю, починяю примус
Вопрос будет больше про живучесть памяти для хранения метрик, т.к. очень интенсивно шуршит диском.
Ответ написан
Комментировать
fedorez
@fedorez
Хатуль мадан
мы использовали для заббикс прокси малинку 3 поколения с 1 гигом. в 19 году. проблем не помню. без принудительного охлаждения, заводская плата в простом корпусе, без доработок
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы