Отложенный запуск диска (нехватка питания при одновременном запуске)?

Реально ли не запускать диски одновременно, а поочередно? Купил ещё внешний диск, но не хватает питания, т.к. 2 внешних диска запускаются одновременно, но если включать поочередно, то всё нормально. Есть какой-нибудь вариант реализации подобного? Задачу желательно решать без хабов, pci-e и других физических методов.
  • Вопрос задан
  • 190 просмотров
Решения вопроса 1
hint000
@hint000
у админа три руки
Доброй ночи!
Доброго утра!

Задачу желательно решать без хабов, pci-e и других физических методов.
Без физических (aka аппаратных) методов - только написать свой собственный BIOS для материнской платы. Да и то не факт, что на материнской плате есть аппаратная возможность управлять питанием каждого отдельного USB-порта.
А вот как раз хаб с внешним питанием мог бы избавить от самой необходимости отложенного запуска. Питания просто хватало бы и всё.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
В RAID контроллерах такой функционал зачастую есть - смотрите документацию.
Если диски включены в мат. плату - значит смотрите документацию на мат. плату - тоже зачастую бывает отложенный запуск в настройках BIOS.

Но лично я бы рекомендовал заменить БП - если один диск мощностью 5ватт у вас вызывает провал питания, то проблемы будут не только при запуске, но и при работе - нагрузите процессор и питания не хватит.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы