Задать вопрос

Почему пропадает изображение при использовании дискретной видеокарты?

Отключается изображение на мониторе, на видеокарте все кулера включаются на максимум. При переключении HDMI на внутреннюю видеокарту изображение появляется и все работает. Т.е. система не падает\зависает и т.п. все нормально работает.
Перезагрузка не помогает, изображение от дискретной видеокарты нет.

Для решения проблемы необходимо открыть BIOS и нажать «восстановить настройки по default», при этом никакие настройки не менялись. Материнская плата MSI MAG B650 Tomahawk WiFi.

Находил описание, что проблема с прошивкой Bios - менял на старую стабильную (по описанию), ставил новую ничего не помогло.

Понять по какой логике возникает ошибка не получается. Чистый рандом - может по 3-5 дня вообще без проблем работать. Потом может по 1-3 раза на дню. Загрузка системы ни как не влияет, т.е. может сработать в игре, а может просто при прослушивании музыки.

Относил по гарантии, 1,5 недели тестили - вообще проблемы не нашли. Забрал с гарантии и практически месяц у меня не было такой проблемы.

Конфигурация следующая:

Видеокарта: Nvidia GeForce RTX 5070 Ti
Блок питания: 1000W Asus TUF
Память: 32gb DDR5 6000MHz Kingston
Проц: AMD Ryzen 7 7800X3D
Материнская плата: MSI MAG B650 Tomahawk
  • Вопрос задан
  • 413 просмотров
Подписаться 2 Средний 9 комментариев
Помогут разобраться в теме Все курсы
  • Нетология
    Режиссёр монтажа
    8 месяцев
    Далее
  • Яндекс Практикум
    Режиссёр монтажа
    9 месяцев
    Далее
  • Skillbox
    Нейросети для работы с графикой и видео
    1 месяц
    Далее
Решения вопроса 1
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Ну смотри, кулера на макс + чёрный экран при живой системе это либо PCIe линк отвалился, либо питание видюхи. Попробуй для начала в BIOS выставить PCIe на Gen3 принудительно и покатай пару дней. Если не поможет, подкинь другой кабель питания от БП (отдельный, не через переходник).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@apoca1ipsis
Была подобная проблема. Оказалось из за корпуса системного блока разъёмы hdml и dp не до конца втыкивались.
Решение было открутить винт крепления видео карты. Воткнуть сначала провод hdmi. И после уже с проводом закрутить винт крепления видеокарты к корпусу.
Ответ написан
Комментировать
@MadRic Автор вопроса
Ошибка воспроизводится рандомно и понять какое решение работает или не работает сразу сложно. На данный момент помогло (надеюсь на это):
1) Прошивка биоса до старой, стабильной версии (судя по описанию с форумов);
2) Подсказка Пума Тайланд Пума Тайланд - в BIOS выставить PCIe на Gen4.
*возможно пункт один и не причем, но пока работает смысла тестить с другой прошивкой нет.

Остальные варианты буду проверять если вдруг снова проявится проблема.
Всем огромное спасибо за варианты и идее.
Надеюсь великая Омниссия даровала покой и стабильность, и данная проблема останется в воспоминаниях как страшный сон.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Похожие вопросы