@pu_pirk

Бестрансформаторный блок питания, расчет конденсатора?

Нашел вот такую схему87654.jpg
Но трансформатора не имею, и в магазине в городе тоже нет. Хочу собрать ее в бестрансформаторном варианте. Мне нужно подавать 90-200 вольт. Вот так я планирую собирать.
607e80027a403714025238.png
Вопросы такие:
Правильно ли я посчитал конденсатор, для указанных напряжений? ( схема способна выдавать до 0,1 А)
Заработает ли оно?
Если не заработает, то почему?
Что такое бросок тока?(ну тут понятно, это кратковременное увеличение силы тока) Как он образуется, если не включать резистор, последовательно мосту? (ведь, в схеме итак вроде конденсатор ограничивает входной ток, но везде для защиты от бросков тока ставят резистор последовательно) Пока нашел только информацию про броски тока намагничивания трансформатора (но тут то нет трансформатора).
З.Ы Блок питания только для кое-каких тестов, не более.
  • Вопрос задан
  • 399 просмотров
Решения вопроса 2
Forwatters
@Forwatters
Если конденсатор полностью разряжен, то в первый момент включения его сопротивление равно нулю ( как будто вместо конденсатора стоит перемычка). Это и есть бросок тока, он короткий но малоприятный. И мне не нравится, что нет трансформатора, нет развязки от сети 220 вольт, фаза может быть на выходе.
Ответ написан
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Правильно ли я посчитал конденсатор, для указанных напряжений? ( схема способна выдавать до 0,1 А)

Все схемы питания с балластным элементом (т.е. с таким, на котором гасится часть напряжения, и касается это не только балластных конденсаторов, но и резисторов, и катушек индуктивности) характерны тем, что выдаваемое напряжение сильно гуляет в зависимости от тока нагрузки. Трансформаторная схема гораздо стабильнее - если у транса коэфф. трансформации 1:1, то он таким и будет оставаться почти независимо от тока. А в вашей схеме, если нет нагрузки, то С1 заряжается до пикового значения 310 вольт, а стоит присоединить хотя бы маленькую - сразу просядет тем сильнее, чем ток больше.. Так что в этой схеме беспредметно говорить о точности выбора балластного С по отношению к выходному напряжению.

Всё это усугубляется огромной ёмкостью конденсатора С1. Если его нет, то сброс напряжения при подключении нагрузки происходит моментально, и крутя VR1, можно сразу выставлять нужное напряжение или ток на выходе. Если же С1 есть, и ёмкость его как на схеме, то переходный процесс установления выходного напряжения затягивается на секунды при полном токе 0,1 ампер, а при меньшем - на десятки и (при совсем малом) сотни секунд.
Вряд ли у того, кто будет крутить VR1, хватит терпения дожидаться окончания этого процесса. Так что схема неудачная, хотя и работоспособная. Кстати, если будете её осуществлять, не забудьте про мощность рассеивания регулирующего транзистора Для наихудшего случая (300 вольт, 0,1 ампер) для него потребуется радиатор, способный рассеять 30 ватт.

Про бросок тока всё правильно ответил Forwatters. Надо только добавить, что балластный конденсатор не ограничивает бросок тока, а инициирует его. Ограничивает его только ваш резистор 47 ом. Назначение этого резистора единственное - не дать сгореть диодам выпрямительного моста в первое мгновение броска,когда происходит кратковременная, но весьма многократная перегрузка по току (10...20 раз). Ну, иногда его ещё используют взамен плавкого предохранителя.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
sotvm
@sotvm
Умный поймёт, а дураку и так всё равно.
транс в этой схеме нужен только для одного - гальваническая развязка от сети.
а то что придумал ты, возможно и сработает, я не вникал,
но этим устройством нельзя будет пользоваться( если только для питания чего то, что не имеет "гальванической связи с внешними устройствами" ) .
в лучшем случае, все ваши запитаные таким питальником, просто сгорят,
в худшем, вам будет уже всё равно, т.к. вас просто убьёт эл. током ))
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы