@mIka01

Как повернуть асинхронный двигатель на определённый угол?

Здравствуйте, я раньше не работал с электроникой, поэтому я полный профан.
У меня по т.з. от преподавателя есть асинхронный двигатель и Arduino. Имеется ли какие-нибудь библиотека для управления этим двигателем, что-бы его можно было поворачивать на определённый угол. Если нету, то можно ли его переделать что-бы так можно было.

Заранее благодарю.
  • Вопрос задан
  • 549 просмотров
Решения вопроса 2
Асинхронные двигатели не предназначены для поворота на определенный угол, скорость вращения их ротора может не соответствовать скорости вращения магнитного поля статора. Поэтому способ только один - считывание положения вала с помощью датчика и управление двигателем по этому датчику. В этом логика управления асинхронным двигателем не отличается от коллекторного, применяемого в модельных сервоприводах.
Ответ написан
Комментировать
@pfg21
ex-турист
повесить на движок датчик угла поворота вала и через него смотреть какое положение у вала.
далее крутить поле статора для исправления угла до нужного значения.
костыль конечно знатный получится :) но интересный
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
sotvm
@sotvm
Умный поймёт, а дураку и так всё равно.
никак )))
как бы ты не какл
Константин Зайцев дал ответ=он прав на 100%
Ответ написан
Комментировать
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
А точно ли речь про асинхронный? Он не способен находиться в одном положении, даже подавая определённое напряжение на обмотки, вал не встанет в нужное положение.
Можно попробовать датчик положения и управлять током в обмотках но боюсь что в статике это не будет работать, максимум для регулировки скорости использовать.
Может речь про бесколлекторный мотор?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
26 апр. 2024, в 10:01
500 руб./за проект
26 апр. 2024, в 09:18
500 руб./в час
26 апр. 2024, в 06:46
1500 руб./в час