@slagoris

Как правильно зарядить параллельно 2 AGM аккумулятора?

Приветствую. Есть 2 тяговых аккумулятора Rutrike 6-DZF-12. С самого начала работают как положено параллельно в сборке. По отдельности не используются, чтобы износ был одинаковый - в общем классика.
Заряжаю каждый отдельно регулируемым ЗУ Вымпел-57 рекомендованным током 2А и напряжением 14.6-14.8В.
Иногда надо заряжать оба сразу параллельно. Не знаю как правильно.
1. Вариант - 14.6-14.8В - но ток увеличиваем до 4А. (Этой же серии аккумулятор на 24ah - имеет рекомендованный ток заряда 3.3А... может надо увеличить до этого значения, даже не знаю, не хочется убить аккумы).
2. Вариант - 14.6-14.8В - но ток оставить 2А - но полагаю это неверно, т.к. емкость в параллельном подключении 2 раза выше, соответственно и ток надо поднять, иначе будет ооочень долго и суть параллельной зарядки теряется.
3. Вариант - подключить последовательно, точно знаю, что и производитель даже зарядники производит для комплектов моих аккумуляторов из нескольких штук... но у меня уже есть ЗУ подходящее под AGM и диапазонов 1-18В и 1-20А не хватит для последовательной зарядки.

Знаю, что лучше заряжать по отдельности, но бывают разные ситуации. Прошу совета, как параллельно зарядить и с какими параметрами. А то производитель Воду льет какую-то в сообщениях, я им про 2 аккума, а они говорят купите зарядник для четырех, купите еще 2 аккума и заряжайте последовательно, при этом про параллельную зарядку вопрос игнорируют. Может тут есть знающие люди. Надеюсь на помощь в вопросе.
  • Вопрос задан
  • 121 просмотр
Решения вопроса 1
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Просто параллельно заряжать и не париться, ток выставить двойной.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
trapwalker
@trapwalker
Программист, энтузиаст
Первый вариант норм.
По закону Кирхгофа ток разделяется на оба ваших аккума согласно их сопротивлению, а оно будет пропорционально заряду.
В общем не парьтесь, удваивайте ток и заряжайте параллельно. Можете, кстати, не удваивать ток, меньшим током будетие заряжать вдвое дольше, но это положительно скажется на ресурсе. Если не критично удвоение времени заряда, то заряжайте меньшим током. То есть второй вариант тоже норм. Третий не рекомендовал бы без балансировки. Зачем вам этот гермор?
Ответ написан
Комментировать
@pfg21
ex-турист
самая большая проблема - соединение аккумов паралельно.
Если они вначале будут иметь не одинаковый заряд (а это весьма вероятно) и напряжение, возникнет ток балансировки, в зависимости от разности может быть и весьма большой, что не лучшим образом скажется на их самочувствии.
это самая большая проблема вар1 и вар2
для варианта3 нужен бп с удвоенным напряжением и паралельным балансиром желательно, кислотные не особо любят повышенное напряжение.

имхо лучше еще докупить простой кислотный зарядник на 2А.
к примеру https://www.chipdip.ru/product0/8000726527 если дорого, то поискать на алиэкспресс там будет раза в два дешевше...
Ответ написан
ProgrammerForever
@ProgrammerForever
Учитель, автоэлектрик, программист, музыкант
1) Вполне вариант, но один их акб может брать ток больший чем номинал (2А макс ток по паспорту), а тут может возникнуть превышение в 2 раза
2) Самый простой и безопасный вариант. Но медленнее от 2 раз
3) Неплохой вариант, если время дороже денег. Надо купить зарядку на 2S и балансир.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы