daniyar_bogdanov
@daniyar_bogdanov

Возможно ли отправлять файлы между компьютерами без использования сервера?

У меня возник вопрос. Возможно ли отправить файл между компьютерами без использования сервера? Если эти два компьютера не имеют белый ip и находятся в разных городах. К примеру как происходит соединение с помощью Hamachi? Возможно вопрос глупый, но прошу ответить. Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 179 просмотров
Решения вопроса 1
mixatronik
@mixatronik
mixatronik.ru
Для передачи без использования промежуточного сервера нужен реальный адрес хотя бы для одного компьютера и какое-нибудь ПО - FTP-сервер, например. Если у обоих компов адрес серый, то тут всё зависит от провайдера. Бывает, что адрес серый в том смысле, что он меняется, но если знать его, то подключиться напрямую можно. На этом основана работа сервисов типа DDNS - адрес меняется, но имя привязывается каждый раз к новому адресу и работать можно, подключаясь по имени. С проводными провайдерами это работало, возможно и сейчас работает. С сотовыми операторами - нет, там это доп услуга.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Возможно ли отправлять файлы между компьютерами без использования сервера?
Разумеется.
Если эти два компьютера не имеют белый ip и находятся в разных городах.
Организуйте связь между ними и отправляйте.
Ответ написан
ValdikSS
@ValdikSS
Программы типа Hamachi используют различные способы установки прямого соединения между двумя точками за NAT. См. STUN/TURN, ICE. Вам нужен будет какой-то сервер для согласования соединения, но данные сможете передавать напрямую.
https://en.wikipedia.org/wiki/Interactive_Connecti...

Есть способы установки прямого соединения вообще без сервера: начиная от банальной отправки UDP-пакета из каждой из сторон в другую сторону, с фиксированными портами источника и назначения, заканчивая pwnat.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы