@notrack1

Можно ли надолго оставлять ноутбук подключенным к розетке после завершения работы/в спящем режиме?

Приветствую всех!

В руководствах по эксплуатации ноутбуков указывается следующий порядок подключения к сети переменного тока: сначала подключается нагрузка (ноутбук), и только затем вилку зарядного устройства можно воткнуть в розетку. В нагугленных статьях особо подчёркивается, что зарядное устройство нельзя подключать к сети без нагрузки. Вопрос в следующем: когда я выключаю ноутбук и надолго оставляю вилку в розетке, или когда перевожу ноутбук в спящий режим, значит ли это что зарядное устройство работает без нагрузки? В неактивном состоянии слышно ритмичный писк, кто-то пишет что это допустимо, кто-то советует поменять зарядное устройство. Или можно оставлять ноутбук выключенным/в гибернации сколько угодно долго не выдёргивая вилку из розетки?
  • Вопрос задан
  • 2483 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
hottabxp
@hottabxp
Сначала мы жили бедно, а потом нас обокрали..
В руководствах по эксплуатации ноутбуков указывается следующий порядок подключения к сети переменного тока: сначала подключается нагрузка (ноутбук), и только затем вилку зарядного устройства можно воткнуть в розетку.
Я конечно инструкции не читаю, но это ИМХО бред. За 15 лет ни я, ни мои знакомые не руководились таким "руководством" - и все живы. Если ноутбук от известного производителя, и зарядка тоже(или хотя бы дороже 5 баксов), то можно по этому не парится. Если зарядку купили за пару баксов, тогда выкиньте её в окно.
Ответ написан
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Забейте ноутбук меняется раз в 3 года. Хотя лучше менять раз в 2 года. Это хорошо соотносится с циклами зарядки ~600.
В общем случае вы по просадке батареи поймете что нужно менять, ну или вытянете +15% если будете соблюдать этот ритуал каждый день.

В общем не молитесь на железо, оно стоит копейки в длинном поле.
Ответ написан
Комментировать
@Lord_Dantes
Ноутбук все равно превратится в кирпич. Просто вы еще потратите время чтобы он прожил дольше тем самым променяв своё время -> на время жизни ноутбука.
Ответ написан
Комментировать
Slayer_nn
@Slayer_nn
Гугол, памаги!
Конечно можно. Более того многие производители ноутбуков имеют ПО для выбора режимов
Что в некоторых случаях позволяет сохранить ресурс аккумулятора дольше
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы