@bituke

Должен ли исполнитель разворачивать проект на сервере если этого не было указано в тз?

было задание разработать црмку на джанге, я ее разработал, отправил заказчику архивом.
Теперь заказчик хочет что бы я развернул проект на его сервере, но я же разработчик, а не сис админ. Должен ли я это делать бесплатно?
  • Вопрос задан
  • 269 просмотров
Решения вопроса 1
Sanes
@Sanes
Не должен.
Другое дело, что это не должно быть для вас проблемой. Разработчик должен уметь разворачивать окружение.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
BasiC2k
@BasiC2k
.NET developer (open to job offers)
Главный принцип работы с клиентами - "всегда говори ДА".
Вы взяли оплату за свою часть работы - создание cmr.
Если заказчик ещё хочет дополнительные работы - пожалуйста, за доп оплату. Ну а сами Вы будете делать или отдадите на субподряд - Ваше дело.
Ответ написан
Комментировать
solotony
@solotony
покоряю пик Балмера
если в задании написано "передать в архиве" то наверно не должен.

а в противном случае - да

в крайнем случае с поставкой должна идти подробная инструкция "как развернуть". но вот только написать такую инструкцию, которая будет универсально работать на всех серверах, скорее будет сложнее чем 1 раз развернуть самостоятельно
Ответ написан
Комментировать
Задеплоить на сервере - дело максимум 30 минут. Если проект был щедро оплачен, то в чем причина такого вопроса?
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
все должно быть за деньги к сожалению с одной стороны, с другой стороны разработать црм нормальную на джанго это очень дохрена денег и вероятно развернуть стоит не так дорого, чтобы морочиться об этом, я бы просто спросил об этом заказчика
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы