lazalu68
@lazalu68
Salmon

Как подать жалобу на действия РКН?

Вопрос довольно широкий: каким образом можно публично предъявить жалобу РКН или любому связанному с ним ведомству в связи с их конкретными законопроектами, публичными действиями или заявлениями? Как физическое или юридическое лицо, или может быть в рамках ещё каких-нибудь гражданских формаций, не знаю

Или по-другому: каким образом можно обжаловать принятие конкретных законов/законопроектов? Речь само собой о тех, которые толкает РКН, но конечно это может быть полезно и в отношении других федеральных служб

В последнее время через хабр (и не только) узнаю о прорве законов которые РКН успешно толкает в законодательство и на основании которых потом творит что-то в значительной степени странное и нелепое. Несмотря на то что у нас кажется демократия, ни меня, ни одного из моих знакомых и насколько я знаю вообще никого из пострадавших от этих законов людей вроде бы никто не спрашивал хотят они принятия конкретного закона или нет (это нормально для демократии?). Отсюда и вопрос: как физлицо, юрлицо или общество в целом может воспрепятствовать принятию подобных законов или публично обжаловать уже принятый?
  • Вопрос задан
  • 332 просмотра
Решения вопроса 1
BasiC2k
@BasiC2k
.NET developer (open to job offers)
Есть общественное объединение Роскомсвобода. Обратитесь к ним. Давно за ними наблюдаю, они делают правильное дело.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
у нас кажется демократия

Че? Демократия - власть демократов :) Ни в Древней Руси, ни в Российском Империи, ни в СССР, ни сейчас - у нас никогда не было того, что пиндосы обычно называют "демократией". Даже в 90-е.
никого из пострадавших от этих законов людей

Интересно, а конкретно назвать сможете - от каких законов пострадал и в чем выразилось "страдание". Кто - не надо.
как физлицо, юрлицо или общество в целом может воспрепятствовать принятию подобных законов или публично обжаловать уже принятый?

юрлицо - вообще никак. Разве только это будет некое политическое обьединение.
физлицо и общество в целом - идти с идеями к депутатам, продвигать во власть "правильных" депутатов , чтобы они добивались принятия нужных или отмены ненужных законов.
Ну есть еще вариант - сменить власть вооруженным путем, но это не про нас. Пикнуть не успеете - ткнут фейсом в булыжник мостовой.
Ответ написан
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Никак. Демократии у нас давно нет и даже конституция попирается. Законы также не имеют обратной силы. Чтобы что-то поменять необходимо иметь право предлагать законопроекты. Читай как «надо стать частью гос.аппарата»
Ответ написан
freeExec
@freeExec
Участник OpenStreetMap
Если ваши базовые права ущемляют, цензурят там например что-то, идёте в конституционный суд и качаете свои права. Но и с последней версии конституции конституционный суд уже не торт.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Как подать жалобу на действия РКН?
Написать жалобу и подать. Кому угодно, хоть в спортлото.

каким образом можно публично предъявить жалобу РКН
Написать жалобу и опубликовать ее в СМИ.

обжаловать принятие конкретных законов/законопроектов?
Законы нужно исполнять, а не обжаловать. А обжаловать можно судебное решение, если вы считаете что оно незаконно.

узнаю о прорве законов которые РКН успешно толкает в законодательство
Вас обманули, РКН ничего не толкает в законодательство. Не его профиль.
Это орган исполнительной власти. Он исполняет законы, а не создает их.
Если вы нарушаете закон, например хулиганите в эфире, к вам придут злые дяди из роскомнадзора, оштрафуют и отберут рацию. Ибо нефиг в эфире гадить, там люди по делу общаются.

Несмотря на то что у нас кажется демократия, ни меня, ни одного из моих знакомых и насколько я знаю вообще никого из пострадавших от этих законов людей вроде бы никто не спрашивал
А должны? Вы видимо что-то путаете. Демократия это по сути возможность рядового гражданина участвовать в некоторых аспектах управления государством.
Но спрашивать - это нечто новое. Как можно взять и спросить сотню миллионов человек? Какой в этом смысл? Или референдум проводить по каждому закону?

как физлицо, юрлицо или общество в целом может воспрепятствовать принятию подобных законов или публично обжаловать уже принятый?
Вступить в партию и участвовать в политической жизни государства.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы