@smolov

Можно-ли искать стажировку или что-то типа того в 15 лет? Если да, то где?

Сфера - веб, учил java, python, js и плюсы немного
  • Вопрос задан
  • 300 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Искать можно. Примут ли вас на стажировку - уже другой вопрос, ответ на который зависит только от вас и компании, куда вы хотите попасть на стажировку
Ответ написан
Комментировать
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
Обычно стажеров берут во время учебы в университете. Например давайте посмотрим на крупные компании:

Google: https://careers.google.com/jobs/results/8568781851...
- ищут людей которые прямо сейчас учатся в Computer Scince и подходят к диплому в следующем году.
Facebook: https://www.facebook.com/careers/jobs/654496918442526/
- опять требуется чтобы вы прямо сейчас учились Computer Science.
и т.п.

Кроме того, немаловажный момент для работы в компаниях - совершеннолетие.

В 15 лет лучше продолжать учится, можно начинать писать свои Open Source проекты, чтобы к наступлению совершеннолетия уже был опыт разработки.
Ответ написан
@shimarulin
Software Engineer
Если смотреть с точки зрения ТК РФ, то, делая скидку на то, что понятие стажировки как способа получения опыта и знаний отсутствует в законодательстве, на стажировку можно попасть двумя способами: по трудовому договору (т.е. официально это работа) и по ученическому договору (это почти как работа по контракту). В обоих случаях работодателю надо вступать в трудовые отношения, выплачивать деньги стажеру, платить налоги и взносы. В случае с несовершеннолетними на работодателя падают дополнительные ограничения и ответственность. Кроме того, стажера должен кто-то курировать, а это время ценного сотрудника, которому тоже надо платить. Итого: работодатель получает много головной боли, которая не факт, что окупится. Многие откажут не раздумывая, они по своему правы и не надо их винить. Но теоретически - могут и взять.

В 15 лет человек может многое. Может обладать необходимыми в работе знаниями и навыками. Может найти работу за 200км от дома. Может переехать в другой город почти без денег. Может работать днем, а вечером учиться. По крайней мере, так у меня было. Вот ты спрашиваешь "а можно"? А кто в итоге решает, можно или нельзя? Только ты, никто больше. Спроси лучше себя: "нужно ли мне это сейчас?" Мне было нужно. Если тебе тоже нужно, если не пугают трудности, то кто же тебя остановит?)

Выше написали про свои Open Source проекты - лишним не будет, считай, что нарабатываешь портфолио. Если это будет что-то, пусть простое, но не банальное - этим можно заинтересовать потенциальных будущих работодателей.
Можно попробовать поучаствовать в разных хакатонах или просочиться на какой-нибудь митап. Это и опыт, и новые впечатления, и новые знакомые, у которых можно чему-нибудь поучиться в дальнейшем. Не исключено, что это может помочь в поиске места работы. Можно разбирать чужие проекты на гитхабе, находить в них ошибки (а может даже и править их), общаться с разработчиками. Конечно это не такой опыт, как если постоянно работать в какой-то компании, но это хороший и ценный опыт, которого у других может не быть. Да и компании все разные, "постажировался" в одной компании, а в другой этот опыт может быть не совсем релевантен. Хотя наличие глубоких системных знаний будет полезно в любом случае.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы