arteqrt
@arteqrt
Почти не начинающий програмист

Плохо ли то, что я перепрыгиваю с направлений?

Все началось год назад.
Май. Дай думаю, займусь программированием, начал изучать HTML (ПРОГРАММИРОВАНИЕ), да да.
Изучал весь май и июнь очень медленно с нехотением. Потом я узнал что такое CSS и мне понравилось, выучил за месяц. 
Перешёл к JavaScript.
Выучил основы за 10 дней, по несколько часов  смотрел курсы, читал(1, 5 книги прочел), гуглил. 
Но 7 сентября мне резко захотелось попробовать java, потому мне как-то было не комфортно от не строгой типизации, хотелось попробовать другой язык.

По первому впечатлению я, честно говоря, был в шоке.
Я не понимал ничего смотря на код java и не имел ни малейшего представления, что и как учить.

Спустя 2 месяца, я изучил основы с помощью интернет ресурса proglang и metanit, а также благодаря массе уроков с Ютуба)

Из-за завала в учебе забил на 3 недели, лишь иногда я учил что-то раз в неделю. 
После чего я на неделю повис в javaFX(Вообще всю мою историю обучения можно глянуть по моим вопросам на Хабре).  JavaFX, как я понял не очень актуален и я перешёл в андроид. Вот уже 3 месяца я учу андроид разработку. Тут конечно много все различных классов, о которых я даже понятия не имел до потребности в реализации некоторых задач и  еще обо многих не знаю. Я уже обрёл маленький опыт в создании приложений, пока что мне эта сфера нравится больше всего) 
Но сейчас мне стала интересна разработка на C#, а так как они похожи с джава, то я еще больше склоняюсь начать его учить. Это не означает, что мне больше не нравится андроид разработка, хочу попробовать, как и с чем его едят. 

Вся эта вода подводилась лишь к одному вопросу.
Стоит ли так резко перепрыгивать с разных направлений и языков(я уже в сторону реакта начал засматриваться)? Или нужно выбрать один и развиваться с ним до вуза, а там будет понятней? 

 Спасибо, что уделили время.
  • Вопрос задан
  • 330 просмотров
Решения вопроса 3
IonDen
@IonDen Куратор тега IT-образование
JavaScript developer. IonDen.com
Обычное юношеское метание. Ничего плохого в этом нет.

Теперь пора обрести следующий навык - усидчивость. Для этого возьмите тот технологический стек что вы изучаете сейчас (или какой вам больше нравится) и напишите на нем большой проект. Это может быть open-source библиотека, app в гугл. сторе или что-то еще.

Чистое программирование в отрыве от реальных задач представлят разве что спортивный интерес. А вы ведь хотите получить какую-то профессию правильно?
Ответ написан
Комментировать
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Стоит ли так резко перепрыгивать с разных направлений и языков(я уже в сторону реакта начал засматриваться)? Или нужно выбрать один и развиваться с ним до вуза, а там будет понятней?

Вы же учитесь и выбираете, что вам больше по душе - ничего плохого в этом нет.

Сам так развивался - перетекал с плюсов на питон, а потом с питона на C#. Сейчас вот в дополнение к C# изучаю фронтенд и играюсь с питоном (опять).

Главное, чтобы в итоге у вас был какой-то ключевой навык - лучше хорошо знать один язык, чем писать hello world на всех языках.
Ответ написан
Комментировать
@FasterTans
Сначала надо определитья какое вы хотите направление, веб, десктоп, бекенд и тд, далее от этого смотрите языки.
НАпример, вы понимаете что хотите развиваться в веб, берете условный python, php, nodejs, golang и на каждый язык тратите по недельке изучаете, по туториалам делаете условный todolist, после этого у вас будет представление о языке и будете понимать что вам ближе, типизации, семантика и тд.
Ткнуть сейчас пальцем в небо, выбрав что-то одно и потом плеваться всю жизнь, смысла мало.
В итоге вы месяц попрыгаете, выберете то что больше нравится и будете развиваться в этом направлении.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@mkone112
Начинающий питонист.
HTML (ПРОГРАММИРОВАНИЕ), да да.
Изучал весь май и июнь очень медленно с нехотением. Потом я узнал что такое CSS

Фига ты быстрый.
JavaScript.
Выучил основы за 10 дней

Пфф. Смог цикл написать?
потому мне как-то было не комфортно от не строгой типизации

Да, за такой срок сразу понятны все достоинства и недостатки слабой типизации. Или ты имел в виду динамическую? Или неявную?
Плохо ли то, что я перепрыгиваю с направлений?

Это было бы нормально, если бы ты достигал достаточного уровня в каждом направлении. А то что ты умеешь написать hello world на нескольких яп - сомнительное достижение.
Еще заметил по твоим вопросам - нулевая уверенность, и на каждый чих задаешь по вопросу, вместо того чтобы находить решение самостоятельно. Советую определиться с направлением, взять учебник на 5к страниц и грызть его годик. При этом не залезать на qna по поводу и без, а самостоятельно находить решения.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Стоит ли так резко перепрыгивать с разных направлений и языков

Так ты же ничего не изучил, что значит перепрыгивать?
Или ты считаешь, что если ты почитал про основы, то ты уже что-то изучил?

Где реализованные проекты, которые не стыдно показать?
Ответ написан
Комментировать
solotony
@solotony
покоряю пик Балмера
ты не перепрыгиваешь. ты тыкаешься в разные, причем (похоже) места без особого успеха

зачем тебе все это надо ? если ты хочешь стать серьезным разработчиком, надо выбрать стек технологий и плотно в нем сидеть.

и да - "знание языка" - это не прочитать книжку основ программирования, это знание и умение применять 100500 библиотек этого языка
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы